«Волосы не зубы, отрастут» – такой шуткой утешают себя женщины, если в парикмахерской им сделали неудачную стрижку. То есть понимают, очевидно, что о зубах заботиться нужно более тщательно, а к выбору стоматолога относиться внимательнее, чем к выбору стилиста. И тем не менее нередко посещают врача в самом крайнем случае, когда решать проблему нужно уже кардинально. Между тем своевременное обращение к стоматологу сбережет вас не только от множества медицинских, но также косметических и психологических проблем.

– Аншлаг в нашей поликлинике наблюдался в новогодние каникулы, – рассказал ИНТЕРу главный врач ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1», заслуженный врач России Александр Шерстюк. – Только в один из праздничных дней к дежурным врачам обратились более 40 пациентов с острой болью, которым требовалось срочно удалить зубы. То есть люди настолько запустили их состояние, что никаких других методов исправить ситуацию уже не имелось. А ведь если бы они раньше нашли время посетить стоматолога, зубы, возможно, удалось бы сохранить.

К сожалению, большинство россиян уверены – потеря одного или даже нескольких зубов не так уж и страшна, если она незаметна внешне.

– На мой взгляд, рассуждать таким образом могут только невежды, – считает Александр Шерстюк. – Ведь отсутствие даже одного зуба несет за собой множество негативных последствий. В первую очередь косметических и психологических. А с медицинской точки зрения речь может идти о нарушении деятельности желудочно-кишечного тракта, об инфекциях, которые возникают в полости рта и могут повлиять на состояние сердца, почек, других органов. Но особенно настораживают исследования японских ученых, которые установили статистически значимую связь между утратой зубов и риском возникновения рака пищевода, головы, шеи и легких.

Косметические дефекты, возникающие в связи с потерей зубов, имеют сегодня большое значение не только для женщин, но и для многих молодых мужчин. Ведь в наше время внешность играет большое значение при трудоустройстве.

– Удаление даже одного зуба ведет к тому, что начинают смещаться и соседние, – поясняет заместитель главврача по медицинской части, врач-стоматолог-ортопед высшей квалификационной категории Сергей Подщипков. – Стремясь заполнить освободившееся пространство, зубы смещаются. Понятно, что улыбка человека становится при этом уже не такой приятной. А если не хватает нескольких зубов, может нарушиться прикус в целом. При этом нижняя челюсть уходит назад, появляются заметные изменения пропорций лица, в связи с чем могут возникнуть речевые нарушения. Не говоря уже о том, что такие изменения могут привести к сильнейшим головным болям, полной потере трудоспособности.

На этом фоне у многих людей возникают психологические проблемы.

– Люди начинают комплексовать по поводу своей внешности, – уточняет Александр Шерстюк. – А ведь всего этого можно не допустить, если вовремя прийти на прием к стоматологу. Врач сможет определить на ранней стадии появление кариеса, воспалительных процессов. Это крайне важно, потому что нередко пациенты теряют зубы именно из-за этих заболеваний, когда они находится уже в запущенном состоянии. Посоветует, наконец, как нужно именно вам ухаживать за полостью рта. Ведь плохая гигиена, как ни печально, до сих пор входит в число наиболее частых причин потери зубов.
Кстати, если уж случилось так, что сберечь зуб не удается, следует помнить – современные методики, применяемые специалистами ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1» позволяют установить имплант непосредственно после удаления зуба. Так что прежде, чем решиться на хирургическое вмешательство, следует проконсультироваться с врачом-стоматологом-ортопедом.

То, что любое заболевание легче предупредить, чем лечить, – прописная истина. Однако настолько важная, что о переходе от медицины лечения к медицине профилактики озаботились на самом высоком уровне. В минувшем феврале в Госдуму РФ внесли законопроект, предусматривающий освобождение россиян на один день от работы для прохождения диспансеризации. Если закон будет принят, соответствующие изменения будут внесены в Трудовой кодекс РФ.

– Со своей стороны мы выстроили работу нашей поликлиники таким образом, что посетить ее может человек с любым графиком работы, – говорит Александр Шерстюк. – Врачи работают с 8.00 до 20.00, так что записаться на прием можно и до начала рабочего дня, и после его окончания. Выбрать удобное время легко: можно воспользоваться журналами записи, размещенными в холле поликлиники (ул. Коммунистическая, 31), позвонить в нашу регистратуру (23-25-18) или центр обработки вызовов (33-03-03), а также записаться через электронную регистратуру на сайте областного комитета здравоохранения – oblzdrav.volganet.ru.

Галина Гунькина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here