Глава администрации Волгограда Александр Чунаков пожурил своих подчиненных, которые «распустили» управляющие компании областного центра. На общегородской планерке в мэрии он потребовал, чтобы ситуация с долгами УК перед поставщиками ресурсов была урегулирована до конца марта.

– Только в одном Краснооктябрьском районе УК не перечислили поставщику тепловой энергии в прошлом году 300 млн рублей, – негодовал Чунаков. – Получив плату от населения и не перечислив ее МУП «ВКХ», они фактически присвоили себе деньги жителей!

Не изменилась ситуация и в нынешнем году. По данным пресс-службы городской администрации, только по январским начислениям обслуживающие организации не доплатили МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» 150 млн рублей. При том, что жителям начислили в январе за отопление суммы чуть ли не вдвое выше, чем в декабре.

Пытаясь найти оправдание управляющим компаниям, которые указали в квитанциях поистине астрономические суммы, мэрия поясняла – с 1 августа 2015 года волгоградцы платят за тепло не в течение всего года, как прежде, а только в течение семи месяцев отопительного периода.

Сообразив, видимо, что это никак не объясняет рост январских цен по отношению к декабрьским, дополнили – температура наружного воздуха в январе была значительно ниже декабрьской. В связи с этим и объемы тепловой энергии для отопления жилых домов увеличились.

Забавно, однако, что в том же январе пресс-служба сообщала о зимней оттепели, которая не стала помехой для работы растаявшего было в декабре катка на площади Павших Борцов.

Чтобы утихомирить разбушевавшихся было горожан, городские власти пообещали, что анализ платежных документов проведет Жилищная инспекция Волгограда. Ее сотрудники, действительно, принялись за работу и пришли к выводу – только 10% от общего числа жалоб горожан обоснованы.

«В адрес УК направляются предписания для устранения нарушений, – сообщалось на сайте мэрии. – Ожидается, что снижение платы за отопление произойдет уже скоро – горожане заметят его в квитанциях за февраль и март».

«Стоит отметить, что в квитанциях за март и апрель ожидается существенное снижение платы за отопление, – уточняется в другом пресс-релизе, – а с мая по сентябрь плата за тепло взиматься не будет».

Однако, сколько не вешали городские власти «лапшу» на уши горожанам, а пришлось-таки признать, что УК, по сути, занимаются чуть ли не повальным воровством.

– Эта вакханалия должна быть прекращена! – грозно потребовал на планерке в мэрии Чунаков.

Только вот такие угрозы в адрес УК раздаются из властных кабинетов уже не первый год, а воз, как говорится, и ныне там. Не потому ли, что недобросовестные управляющие компании работают под надежной «крышей»?

Фото с сайта администрации Волгограда


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here