Коллектив родителей волгоградской школы № 31 стучится во все властные двери с просьбой – сохранить возможность обучения и оздоровления для их детей. Это заведение посещают слабовидящие дети, которым нужны особые условия.

«До 2016 года на базе школы существовал медицинский центр, в котором дети получали квалифицированное медицинское, коррекционное и лечебно-восстановительное лечение», – сказано в обращении родителей, размещенном на сайте change.org.

Что особенно важно, лечение юные пациенты получали без отрыва от учебного процесса.

С января медицинский блок: массажный кабинет, физиокабинет и медперсонал – был сокращен. Под вопросом остается существование аппаратного лечения.

«В качестве альтернативы нашим детям предложено проходить лечение в детской поликлинике, – говорится в петиции. – Однако данная альтернатива не является решением по объективным причинам: во-первых, нерегулярность проведения занятий (два-три раза в год по две недели по предварительной записи); во-вторых, невозможность со стороны родителей возить детей регулярно в ортоптические кабинеты, находящиеся от нашего района в двухчасовой удаленности. Несколько часов в дороге с ребенком-инвалидом, в неприспособленном транспорте, в наших городских пробках – и смысл лечения пропадает».

«В нашем городе очень мало учреждений для слабовидящих детей, – настаивают родители. – Не сокращайте наш оборудованный медицинский блок. Помогите нашим деткам быть здоровыми и получать качественное общее школьное образования. Дети так сильно нуждаются в помощи взрослых!»

Петиция адресована Президенту РФ Владимиру Путину, председателю Правительства России Дмитрию Медведеву, Генпрокурору Юрию Чайке, губернатору области, в облздрав и Минздрав РФ, а также уполномоченному по правам ребенка в Волгоградской области.

На сегодняшний день под петицией, созданной неделю назад, подписались 2730 человек.

А 26 февраля ее авторы опубликовали в комментариях плохую новость: «Департаментом образования определен список детей, которые будут получать аппаратное лечение. Только для 13% обучающихся в 2016 году будет продолжено аппаратное лечение глаз, для них выделен врач на 0,4 ставки. Остальным детям (369 человек) предлагается проходит лечение в поликлиниках. Как поликлиника может справиться с таким количеством нуждающихся в лечении? На данный момент лечение для учеников старших классов остановлено. И что будет с детьми (13%, которых будут лечить в 2016 г.) в 2017 и последующих годах?»

«А мы все продолжаем писать во все инстанции – искать поддержку или решение нашей проблемы…», – с горечью говорят родители.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here