Люди не могут получить обещанную госкомпенсацию части процентной ставки по кредиту

Власти Волгоградской области активно призывают жителей региона приобретать квартиры в новостройках в рамках программы «Жилье для российской семьи». Одна из читательниц ИНТЕРа вместе со своим супругом поспешила воспользоваться заманчивым предложением. Вот чем это для них обернулось.

Напомним, программа «Жилье для российской семьи» реализуется на территории нашей страны с 2014 года. В соответствии с ней в регионах, в том числе и в Волгоградской области, строится жилье эконом-класса, стоимость которого не должна превышать 35 тыс. рублей за 1 кв. м. Право на приобретение таких квартир получали многодетные семьи, семьи с двумя детьми за счет средств материнского капитала, люди, работающие в бюджетной сфере, граждане, проживающие в аварийных домах, имеющие детей-инвалидов и некоторые другие льготные категории.
Наша читательница рассказала: в семье родился второй ребенок, и на материнский капитал они с супругом решили купить однокомнатную квартиру в жилом комплексе «Родниковая долина».
— Материнский капитал стал для нас хорошим подспорьем, — рассказала она журналисту издания. — Однако все равно пришлось брать кредит. Но мы рассчитывали, что в рамках областной программы, как было обещано властями, мы получим компенсацию процентной ставки в размере 5,5%, которая должна выплачиваться в течение 2 лет.
Однако дальше семья столкнулась с неприятными неожиданностями. Волгоградское агентство ипотеки и жилищного кредитования, где была получена ипотека, до сих пор не принимает у заявление на компенсацию процентной ставки. Объясняет это отсутствием гарантий того, что финансирование данной части программы будет осуществляться в этом году. Год, заметим, только начался. Заложниками этой ситуации стали обычные заемщики: платежи по кредиту надо вносить каждый месяц, а с учетом невозможности получить компенсацию денег на это молодой семье не хватает.
— Наши знакомые вступили в данную программу в прошлом году, — рассказывает собеседница «ИНТЕРа». — Так вот, за счет компенсации процентной ставки у них выходила экономия примерно в 2 тыс. руб. Мы тоже рассчитывали на получение такой суммы, соизмеряли свои силы и семейный бюджет. Ведь вы же понимаете, как непросто жить семье с двумя детьми в сегодняшних кризисных реалиях.
За разъяснениями о том, будет ли финансироваться в этом году областная программа по компенсации процентной ставки, наше издание обратилось в пресс-службу областной администрации. Вот какой ответ получил ИНТЕР:
«В настоящее время прием заявлений для участия в программе компенсаций процентной ставки по кредиту временно приостановлен. Это связано с тем, что решается вопрос об увеличении объема финансирования программы из бюджета Волгоградской области. Как только положительное решение будет принято, прием заявлений от граждан для участия в программе компенсаций будет возобновлен».
Как видим, никакой определенности. Меж тем реклама программы «Жилье для российской семьи» продолжает регулярно появляться во многих региональных средствах массовой информации. Однако никто не акцентирует внимание на том, что финансирование программы компенсации процентной ставки приостановлено на неопределенный срок. По большому счету, множество людей сейчас оказались в очень незавидном положении, потому что в очередной раз поверили уверениям российских, на этот раз — региональных — властей.
Анастасия Франтасова


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here