Завтра, 26 февраля в Волгоградской областной библиотеки для слепых состоится круглый стол «Роль лекотеки в раннем развитии незрячих детей». Цель круглого стола — привлечение внимания местного сообщества к положительным примерам внедрения в практику обучения дошкольников с нарушениями зрения современных технологий раннего развития и реабилитации.

Круглый стол проводит Волгоградская ассоциация незрячих специалистов «Надежда» в рамках проекта «Раннее развитие детей с глубокими нарушениями зрения». Проект осуществляется при поддержке ОК «РУСАЛ» в рамках программы «Территория РУСАЛа».

В рамках проекта, в МДОУ детский сад компенсирующего вида № 283 г. Волгограда внедряются коррекционно-развивающие методики раннего развития незрячих детей дошкольного возраста. Для этого в учреждении была сформирована лекотека. В её состав входят различные дидактические панели с разнофактурными поверхностями, сенсорные дорожки, контрастные развивающие коврики, специализированные игровые наборы, тифлоприборы «Ориентир», «Графика» и многое другое. Также было приобретены современные устройства по производству тактильной графики.

В ходе реализации проекта была разработана программа раннего развития детей, с учётом специфики имеющегося и приобретаемого оборудования. По ней педагогами детскада провели серию коррекционно-развивающих занятий с 10-ю незрячими дошкольниками, посещающими группу кратковременного пребывания. Кроме того, оборудование было задействовано и другими специалистами детского сада для проведения занятий с группами слабовидящих ребят. В феврале 2016 года для родителей ребят с нарушениями зрения и педагогов других образовательных учреждений были проведены информационно-методические семинары «Организация коррекционно-развивающей работы с детьми с нарушениями зрения».

На круглом столе будут подведены итоги работы по проекту, педагоги детского сада № 283 г. Волгограда продемонстрируют результаты внедрения в образовательный процесс технологий раннего развития, также планируется обсуждение предложений НКО по внедрению современных технологий раннего развития детей в образование дошкольников с нарушениями зрения.

Круглый стол пройдёт в помещении Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых (г. Волгоград, ул. Невская 7) 26 февраля (пятница) 2016 года. Начало в 14.00 часов.

Подробная информация по телефону: (8442) 39-54-95, 37-74-57.
Контактные лица: Михайленко Татьяна Николаевна, Рыбников Евгений Вячеславович.
E-mail: vansnadezhda@yandex.ru

Фото предоставлено ВАНС «Надежда»


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here