Злоумышленниками грозит пожизненное заключение

В Волгоградской области будет рассмотрено уголовное дело в отношении трех участников преступной группы, совершавшей нападения на дальнобойщиков с целью завладеть грузом для дальнейшей его реализации и присвоении вырученных денег.
На скамье подсудимых оказались Эльнур Годжаев, Асиф Юсубов и Зулфигар Гасанов. Как сообщила старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина, в зависимости от роли каждого они обвиняются в убийстве, разбойных нападениях, угоне транспортных средств, умышленном уничтожении имущества, бандитизме и незаконном обороте оружия.
Следствие установило, что 12 июня 2015 года примерно в 23 часа на участке трассы в Новоаннинском районе злоумышленники напали на водителя большегруза, перевозившего помидоры из Волгограда в Москву.
Годжаев убил дальнобойщика, несколько раз выстрелив в него из пистолета. Юсубова помог ему перетащть тело в лесополосу. После этого они сели за руль грузовика и отогнали его в Городищенский район. Через несколько дней они продали помидоры за 325 тысяч рублей оптом, а угнанную машину сожгли.
6 апреля 2015 года Юсубов совместно с Годжаевым по аналогичной схеме совершили разбойное нападение на водителя большегруза, следовавшего из Волгограда в Санкт-Петербург. В качестве груза был лук. На этот раз Годжаев с Юсубовым зарезали водителя, после чего на краденом грузовике преступники отправились в Самарскую область. Там они продали лук, выручив за него 400 тысяч рублей. Деньги сообщники поделили между собой.
Причем, преступники не действовали в слепую, а выслеживали своих жертв от места погрузки, и даже присматривались к овощной продукции, оценивали её свойства. После этого они сопровождали фуру по трассе до её остановки вне стационарных постов.
Раскрыть преступление удалось благодаря бдительности полицейских. Именно они заметили, что большегрузы преследует легковой автомобиль. Несмотря на собранную доказательную базу, бандиты не признают свою вину.
Согласно законодательству за содеянное подсудимым грозит наказание в виде заключения сроком до 25 лет или пожизненное лишение свободы


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here