В текущем году на территории Волгограда зарегистрировано около 130 подобных преступлений, и только 27 из них удалось раскрыть

Как сообщили ИНТЕРу в пресс-службе Управления МВД России по Волгограду, наибольшее число краж из автомашин отмечено в Дзержинском, Центральном, Советском и Кировском районах Волгограда. Способы совершения преступлений различные — путем разбития стекла (60 % от общего числа), путем повреждения механизма замка двери и др.
Анализ показал, что абсолютное большинство составляют кражи, совершаемые в местах массового скопления автомашин: днем — возле мест работы горожан, ночью — на придомовых территориях, где нет охраняемых стоянок. Для того, чтобы совершить преступление, требуется не более 5 минут. Предметом посягательства выступают антирадары, автомагнитолы, акустика, видеорегистраторы, барсетки, сотовые телефоны.
Желающих поживиться не мало: это и ранее судимые лица, и наркоманы, а также подростки, остро нуждающиеся в деньгах.
24 февраля в отдел полиции №3 Управления МВД России по городу Волгограду обратился очередной пострадавший — житель Дзержинского района. В его автомобиль «ВАЗ – 21130», припаркованную во дворе многоэтажного дома, расположенного на ул. им. К. Симонова, забрался неизвестный и похитил автомобильные аудиоколонки, магнитолу и усилитель. Сумма ущерба составила 8 000 рублей.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ. Полицейские призывают автовладельцев быть бдительными и на ночь оставлять автомашину только на охраняемых стоянках, в зоне действия видеокамер наблюдения. Стражи порядка также рекомендуют, в случае, если вы собираетесь покидать салон даже на короткое время, забирайте с собой все ценные вещи, убедитесь, что все двери и окна закрыты.
Если же вы все-таки стали жертвой злоумышленников, немедленно сообщите в полицию по телефону 93-01-11 или 02 (с мобильных телефонов – 020). После этого дождитесь приезда следственно-оперативной группы и ничего не трогайте в машине – не уничтожайте следы преступления.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here