Фракция КПРФ в Волгоградской областной думе провела «круглый стол», представив его участникам проект регионального закона «О детях войны».

– Проект закона разработан, чтобы устранить историческую несправедливость по отношению к жителям региона, имеющим статус «дети войны», которые, по существу, были лишены детства, – пояснил ИНТЕРу секретарь Сталинградского обкома КПРФ Алексей Буров. – Речь идет о гражданах, родившихся в период с 1 января 1928 года по 2 сентября 1945 года. Они наравне со взрослыми гибли под фашистскими бомбами. На их плечи лег непосильный труд. Однако это поколение превратилось в поколение лишних людей: закона «О детях войны» в России нет, нет и обеспечения достойной старости».

– Сегодня в стране проживает 12 млн «детей войны», из них 2,8 млн не получают никаких льгот, – уточнила руководитель пресс-службы Сталинградского обкома КПРФ Kатерина Печенова. – В Волгоградской области такой категории граждан насчитывается 200 тысяч, из них льгот не получают 30 тысяч.

Принятие проекта областного закона позволит «детям войны» получить право на внеочередное бесплатное оказание медицинской помощи в больницах и поликлиниках, социальное обслуживание на дому, предоставление ежегодной денежной выплаты ко Дню Победы. На эти цели из регионального бюджета потребуется 17,3 млн рублей.
Напомним, впервые депутаты-коммунисты внесли соответствующий проект в региональный парламент весной 2012 года, однако, по разным причинам рассмотрение документа откладывалось.

По инициативе Николая Паршина облдума в октябре 2013 года вносила на заключение в Правительство РФ закон, предусматривающий предоставление льгот поколению «детей войны». На одном из митингов в поддержку закона, который проходил в рамках Всероссийской акции протеста «Детям войны – достойную жизнь!», было принято обращение в адрес Государственной Думы.

На сегодняшний день аналогичные законы приняты в 16 регионах страны. На федеральном уровне закон по-прежнему не принят. В январе этого года Госдума отклонила в четвертый раз законопроект КПРФ, так как в бюджете не нашлось средств.

– Проект федерального закона предусматривал ряд льгот для «детей войны»: ежемесячные выплаты, бесплатный проезд, ежегодную диспансеризацию и другие, – напомнила Екатерина Печенова. – Из федерального бюджета планировалось оплачивать ежемесячную выплату в размере 1 тысячи рублей. Исходя из числа получателей, на эти цели потребовалось бы 109 млрд. рублей.

Депутат Госдумы, председатель ЦС ООО «Дети войны» Николай Арефьев комментировал тогда: «Длительное время коммунисты на всех уровнях власти сражаются за то, чтобы закон о «детях войны», гарантирующий им безбедное существование, был принят. Однако «Единая Россия» всеми правдами и неправдами препятствует этому. Не понятно, то ли им денег жалко, то ли не хочется, чтобы КПРФ прославилась своими делами на благо граждан».

Председатель Волгоградского регионального отделения ООД «Дети войны» Анатолий Могильников с сожалением отметил, что власть не признает своих обязанностей перед «детьми войны». Он подчеркнул, что принятие областного закона крайне важно, так как документ устанавливает статус «детей войны».

В работе «круглого стола» в облдуме приняли участие депутаты фракций КПРФ и «Справедливая Россия», представители администрации области, Общественной палаты Волгоградской области, общественных организаций, ветераны, активисты КПРФ. Многие представители ветеранских организаций, выступившие на «круглом столе», вспоминали военные годы и все те ужасы войны, которые пришлось испытать на себе. Они рассказывали о том, как сегодня непросто живется их поколению, отмечая, что «в регионе тратятся деньги на что угодно, только не на «детей войны».

По итогам обсуждения единогласно было принято решение обратиться к депутатам областной думы с просьбой поддержать принятие проекта закона «О детях войны», внесенного фракцией КПРФ. Коммунисты, как на областном, так и на федеральном уровнях намерены и дальше добиваться принятия данного законопроекта.

«Мы считаем делом чести всех народно-патриотических сил, каждого депутата-коммуниста поддержать и проголосовать за закон, – цитирует пресс-служба Сталинградского обкома КПРФ комментарий лидера КПРФ Геннадия Зюганова. – Мы все сделаем для того, чтобы отцы и деды-победители, дети Победы сегодня имели достойную старость и жили в свободной и процветающей стране. Все мы в неоплатном долгу перед тем поколением, чье детство пришлось на тяжелые военные годы».

Фото предоставлено пресс-службой Сталинградского обкома КПРФ


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here