От деятельности молодой мошенницы пострадали 169 человек

25-летняя директор одной из кредитных организаций Волгограда придумала схему отъема денежных средств у населения и в течение нескольких месяцев успешно ее реализовывала. Девушка организовала кредитную организацию, цель которой заключалась в обмане заемщиков.
Схема такова: прежде чем выдать кредит клиенту, он сначала должен перечислить на счет фирмы 10% от суммы, которую планирует получить в займы. После этого подписывается договор, казалось бы, на выгодных для себя условиях – от 3 до 12% годовых. Уловка таилась в тексте, прописанным мелким шрифтом, который, как правило, никто не читал: заемщики должны были перечислять фиксированную сумму на счет фирмы ежемесячно.
Таким образом, за несколько месяцев было привлечено более 150 клиентов, которые перечислили на счет фирмы более 4,7 млн. рублей. Несмотря на это, за все время деятельности организации кредиты на выгодных условиях никому предоставлены так и не были. А средства, полученные от граждан, были похищены.
Прекратилась эта преступная деятельность в марте 2015 года, после того, как вмешались правоохранительные органы – полиции, управления ФСБ и прокуратуры. Подозреваемой на время следствия была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В ходе расследования собранными доказательствами ее вина в инкриминируемом деянии была доказана полностью. Потерпевшими по делу признаны 169 человек – жители 30 районов области.
Как пояснили в ГУ МВД России по региону, в настоящий момент расследование уголовного дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», возбужденного в отношении 25-летней руководителя финансового учреждения, завершено. В ближайшее время оно поступит для рассмотрения в суд.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here