На его месте разобьют сквер из 108 деревьев по числу проживавших семей в демонтированном доме
В Волгограде полностью закончены работу по сносу многоэтажки, которая пострадала от взрыва бытового газа в декабре 2015 года. По плану демонтаж должен был завершиться до марта этого года, но рабочие управились в рекордно короткие сроки.
С сегодняшнего дня начнется следующий этап работ – вывоз мусора и деталей здания. Как заявил генеральный директор строительной компании «Пересвет-Юг» Алексей Цуканов, при помощи экскаватора-погрузчика и самосвалов будет вывезен на полигоны до 15 марта.
Примерно в это же время должна завершиться работа и по межеванию участка. После постановки его на кадастровый учет, администрация области обязуется в кратчайшие сроки разработать градостроительный план. Со смещением в 20 метров от места, где стоял пострадавший дом по улице Космонавтов, 47, уже до конца 2016 года будет построена новая десятиэтажка, а непосредственно на месте, где стоял дом, разобьют сквер из 108 деревьев (именно столько семей жило в демонтированном доме).
В новостройке серии КП-2000 планировки квартир будут практически такими же, но площадь их немного увеличится. Дом будет сдаваться с отделкой, в квартирах установят железные двери, лоджии остеклят. Кроме того, по словам подрядчика, в фундамент нового дома будет заложена железобетонная плита. «Мы планируем уйти от вбивания свай, так как вокруг – плотная жилая застройка, — отметил Алексей Цуканов. – Укладка плиты как основания фундамента позволит избежать вибрации в жилых дом, стоящих по соседству.
Как только новый дом будет сдан в эксплуатацию, планируется благоустроить все территорию от дома № 39 по улице Космонавтов до улицы Землячки.

Фото Виктора Яшукова


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here