Что скрывают заборы с колючей проволокой
Фроловская колония сегодня на слуху – на прошлой неделе здесь сменился руководитель, поскольку предыдущего начальника призвали к уголовной ответственности. По данным следствия, он приютил в своем волгоградском доме подпольный игровой клуб. За аренду Александр Бендь получал ежемесячно по 150 тыс. руб. Между ним и его тремя сообщниками было четкое распределение ролей. Тем временем, судя по информации, мелькавшей в последние годы в СМИ, дела в колонии обстоят далеко не безупречно.

Охранная безграмотность?
– К числу явных проколов в ИК-25 можно отнести, например, такой факт, – говорит адвокат Елена Балакир. – Поступившего в колонию осужденного поместили под «опеку» оперативника, который пострадал в результате совершенного заключенным преступления.
– Неужели начальнику оперотдела было непонятно, к каким последствиям это может привести? – недоумевает адвокат.
Еще один пример – в один отряд здесь поместили наркоторговца и того, кто в свое время «сдал» его правоохранителям. Законом это строжайше запрещено. В результате парня, сотрудничавшего с органами, сильно избили. Настолько, что он попал в больницу.
Этот конфликт закончился для пострадавшего увечьями. Но были в истории колонии и трагические случаи.
Так, в августе 2011 г. пресса сообщала – в ИК-25 54-летнему мужчине разбили голову. Он скончался в больнице. А в декабре 2012 г. на пост охраны пришел заключенный, на теле которого было множество ножевых ран. Спасти его медикам также не удалось.

Из огня – да в полымя
Сегодня Елена Балакир и ее коллега Сергей Злобин защищают права отбывающего наказание в ИК-25 Андрея Егорова.
– Мы не утверждаем, что он – «белый и пушистый», – сразу оговаривается Злобин. – Человек совершил преступление. Но он раскаялся, и, оказавшись в колонии, твердо решил не повторять ошибок.
На протяжении нескольких лет Егоров получал исключительно поощрения – к настоящему времени их накопилось 29. У мужчины появился шанс, что его переведут в более мягкие условия содержания. И тут на него как из рога изобилия посыпались взыскания.
– Поначалу мы пытались вести мирные переговоры с начальством колонии, – поясняет Балакир. – Но претензии к нашему подзащитному становились, на наш взгляд, все более нелепыми. А когда его объявили злостным нарушителем, мы решили оспорить действия руководства ИК-25 в суде.
Журналист ИНТЕРа побывал в зале заседаний.

Нарушение и наказание
В противостоянии разбирается судья Фроловского райсуда Тамара Киреева.
Эпизод первый: в августе 2014 г. у одного из осужденных обнаружили запрещенный для «колонистов» ноутбук. В нем оказались фотографии четверых заключенных, в том числе, Егорова.
По словам свидетелей, участников фотосессии решено было наказать. Но почему-то за совершенно другие нарушения. Владельца ноутбука, например, – за курение в неположенном месте. Егоров попал на трое суток в ШИЗО – штрафной изолятор – за… передвижение по жилой зоне в спортивном костюме.
У судьи удивленно взлетают брови: это столь серьезное нарушение?
Представитель колонии возражает – вовсе нет.
– Тогда почему, – спрашивает судья, – такое суровое наказание?
Сотрудница ИК пожимает плечами – таково решение начальства.
– Документального подтверждения того, что Егоров ходил в неположенном месте в неположенное время в спортивном костюме нет и быть не может, – утверждает Балакир. – Зато есть наказание, которое повлекло за собой тяжкие последствия для нашего подзащитного.

Секретные материалы
Одно из последствий – постановка Егорова на профучет как… готовящегося к побегу из колонии.
– Это полный бред, – считает Злобин. – Андрей столько лет честно отбывал наказание, добросовестно трудился. И вдруг незадолго до окончания срока заключения решил бежать?
Балакир поясняет: дело было так – уже после того, как Егоров отбыл в ШИЗО, в колонию пришло письмо за подписью начальника регионального УФСИН с требованием наказать Егорова за ту же злополучную фотосессию. Хотя дважды наказывать за одно и тоже нарушение нельзя.
– Дисциплинарная комиссия была назначена на 14 ноября 2015 г., пятницу, – уточняет Злобин. – Егоров потребовал, чтобы на заседание пригласили адвоката, настаивал, что оснований для его наказания нет. Ему посоветовали подать свои обращения начальству ИК-25 в понедельник. А уже во вторник, 18 ноября, познакомили с решением комиссии – поставить на профучет.
– Когда я подняла шум, протокол заседания комиссии от 14 ноября исчез и появился новый, от 18 ноября, – говорит Балакир. – Этим же числом отмечен рапорт сотрудника колонии о том, что Егоров готовится к побегу. То есть, вопрос был решен за полдня? Это фальсификация!
Судья останавливает адвоката – о фальсификации можно говорить, когда возбуждено уголовное дело. Просит высказаться представителя ИК. Та замечает – оперданные, показания полиграфа, выводы психолога и других специалистов – секретная информация, не подлежащая разглашению.

Музейная ценность
Балакир уточняет – для Егорова постановка на профучет обернулась увольнением с работы, переводом в другой отряд.
– Для отряда, где он прежде содержался, за средства Егорова приобрели холодильник и сплит-систему, – перечисляет адвокат. – Он своими руками выполнял ремонт и в этом помещении, и в спортзале. Все расходные материалы покупали его родные и друзья.
– На мой запрос: почему заключенные обустраивают колонию за свой счет – в региональном УФСИН ответили, что им ничего не известно о таких фактах, – продолжает Злобин.
– Может быть, Андрею специально выносят взыскание, чтобы он благоустроил еще одно помещение? – иронизирует Балакир.
Тем временем злоключения Егорова не закончились.
В сентябре 2015 г. в колонии нашли так называемый схрон: в музее, под макетом дома Павлова, были спрятаны запрещенные для использования в колонии вещи.
На вопрос судьи, почему сотрудники ИК решили, что часть из них принадлежит Егорову, представитель колонии поясняет – из оперативной информации. Секретной, не подлежащей разглашению.
Уточняет – в схроне оказались куртка Егорова и медицинский рецепт на его имя.
– Но в рапорте оперативников об этих вещах нет ни слова, – возражает Балакир.

Заседание продолжается
Несколькими днями спустя в стоявшей под кроватью сумке Егорова проверяющие нашли спиртосодержащую туалетную воду, пользоваться которой в колонии строго запрещено.
Сам Егоров возражает – в 20-граммовом флакончике был лосьон для бритья, спирта в нем нет и в помине.
– Документальных выводов специалистов, подтверждающих, что во флаконе находилась именно спиртосодержащая жидкость, нет, – говорит Злобин. – Ни сам флакон, ни его фото, ни видеозапись обыска не сохранились. По крайней мере, суду представлены не были. Тем не менее, Егорова признают злостным нарушителем.
Процесс продолжатся. Тем временем Злобин обратился в региональное УФСБ и органы прокуратуры с тем, чтобы те провели проверку деятельности начальника оперотдела ИК-25 Александра Страхова. Адвокаты считают, что именно противостояние Егорова со Страховым стало причиной всех несчастий их подзащитного.
Как подтвердил ИНТЕРу руководитель общественной наблюдательной комиссии Волгоградской области Владимир Козлович, в ближайшее время он планирует посетить фроловскую колонию. Представитель организации, занимающейся защитой прав заключенных намерен лично разобраться в сложившейся ситуации.
Кроме того, по некоторым данным, положением дел в ИК-25 заинтересовались в ФСИН России.

Фото Виктора Яшукова


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here