С 1 января 2016 года, в целях дополнительной защиты интересов пользователей коммунальных услуг, были ужесточены меры воздействия на злостных неплательщиков.

В жилищно-коммунальное законодательство внесены изменения, суть которых сводятся к повышению ответственности за просрочку коммунальных платежей. Так, рост пени лишит возможности управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций косвенно кредитоваться за счет контрагента. Ужесточились штрафные санкции и в отношении потребителей коммунальных услуг, но, при этом им делается поблажка – дается месяц на погашения долга без пени.

Еще одно нововведение — компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт, понесенных не ранее 1 января 2016 года. Такая компенсация положена только собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет и старше и при этом неработающим, а также одиноко проживающим. Воспользоваться компенсацией смогут и семьи, состоящие из неработающих граждан пенсионного возраста.

Для граждан, достигших возраста семидесяти лет, размер компенсации составит 50 процентов, восьмидесяти лет — 100 процентов от расхода на оплату взноса на капремонт (с 1 января в Волгоградской области она составляет 5 руб. 90 коп. за 1 метр общей площади) и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.
Заявление на получение компенсаций будут приниматься в центрах социальной защиты населения по месту жительства граждан. Там же будет рассчитываться размер компенсации. Планируется, что в этом месяце уже  определится порядок предоставления компенсаций.
С 28 декабря прошлого года вступили в силу законы, которые позволяют жильцам получить компенсацию за некачественные услуги ЖКХ. Для этого нужно лишь правильно составить акт, в котором будут зафиксированы материальный или моральный ущерб причиненный им коммунальщиками.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here