Основная часть нарушений, которые зафиксированы Волгоградским УФАС РФ в 2015 году, связаны с нарушением порядка ценообразования на услуги ОСАГО. Доминирующим хозяйственным субъектом (а в простонародье – монополистом) на этом рынке является ПАО «Росгосстрах».

– Эта компания зачастую злоупотребляла своим положением и неправильно рассчитывала коэффициент безаварийности, – пояснил на сегодняшней пресс-конференции руководитель волгоградского антимонопольного ведомства Роман Лучников.

Всего нарушений, допущенных доминирующими хозяйствующими субъектами допущено в 2015 году 79, на долю местного «Росгосстраха» их приходится 46.

Доказать, что автостраховщики обижают водителей непросто.

– Когда к нам обращается с жалобой автовладелец, то сотрудники «Росгосстраха» зачастую возражают – этот человек к ним вообще не заходил, – приводит пример Роман Лучников. – и получается – их слово против слова жителя области.

Руководитель Волгоградского УФАС РФ поставил в пример волгоградским водителям их челябинских коллег. Там обращающиеся в страховые компании дружно проводили аудио- и видеозаписи разговоров со страховщиками. Таким образом УФАС этого региона оперировала уже не голословными, а подтвержденными фактами заявлениями.

Кстати, если в страховых компаниях будут возражать против ведения записи, всегда можно заявить, что вы записываете ни их сотрудников, а себя. Это законом пока еще не запрещено.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here