Клиническая поликлиника № 3 Волгограда оказалась в конце прошлого и начале нынешнего года в центре общественного внимания. Медучреждение еще с советских времен считалось лучшим в городе, в простонародье поликлинику именовали «обкомовской». Однако в 2015 году со сменой руководства учреждения, по мнению немалого числа его пациентов, клиника начала сдавать позиции.

«Мы, пенсионеры, инвалиды, ветераны труда, находящиеся на учете в поликлинике № 3 по месту жительства, были довольны ее работой, – это строки коллективной жалобы в одну из властных инстанций. – Но в последний год, с приходом нового главного врача ситуация резко изменилась. В целях якобы проводимой оптимизации из поликлиники ушло много высококвалифицированных специалистов, и получить должную медпомощь стало невозможно. Больные вынуждены были обращаться в платные центры. Тогда о какой бесплатной медицине мы говорим?».

Разобраться с обеспечением прав на охрану здоровья волгоградцы попросили регионального уполномоченного по правам человека. В результате выяснилось, что действительно еще в мае 2014 года была создана экспертная комиссия по оценке эффективности деятельности здравоохранения Волгоградской области. А в феврале прошлого года принято решение о проведении реорганизации и реструктуризации медицинских учреждений Волгоградской области, в том числе и «обкомовской» поликлиники. В частности, речь шла о присоединении к ГБУЗ «ВОКБ № 3» двух госучреждений — физиотерапевтической поликлиники и городской клинической больницы № 3. Официальные цели объединения, естественно, благие — создание центра реабилитации для пациентов с поражением центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, а также пациентов после перенесенных травм.

Что касается дальнейшей работы самой поликлиники № 3, то, как выяснилось, она будет продолжать прием жителей с учетом некоторых изменений. Так, сокращено количество территориально прикрепленных к ней пациентов, имеющих право на оформление бесплатных медикаментов, получение на бесплатной основе услуг функциональной диагностики. Вместе с тем определенное количество прежних пациентов смогут получать услуги в другой поликлинике — № 4 Ворошиловского района. По мнению облздрава, такое перераспределение не скажется на организации и качестве оказываемой медпомощи.

По всем интересующим вопросам организации медицинской помощи волгоградцы могут обращаться к заместителю главного врача ГБУЗ «ВОКБ № 3» по поликлинической работе Оксане Николаевне Симко, контактный телефон: (8442) 97-42-32. При этом никто из жителей Волгограда, имеющих желание и далее пользоваться услугами поликлиники № 3, такого права не лишается. Напомним: закон дает возможность пациенту право выбора медучреждения и доктора (Федеральный закон от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» п. 5. ст. 19). Делать это можно не чаще одного раза в год с учетом согласия врача.

Владимир Гомонов


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here