Первое в истории юношеское первенство мира по решению задач, этюдов и композиций, выиграл которое молодой волгоградский участник.
Данила Павлов,13-летний школьник из Красноармейского района города Волгограда, стал чемпионом мира по решению шахматных позиций. Первый юношеский чемпионат мира проходил в Москве 1 и 2 февраля на базе Российского Государственного социального университета.

Юные шахматисты соревновались в трех возрастных категориях, где выступали почти 100 участников из Европы, Азии и Африки. Соперниками Данилы были участники из Армении, Украины, Морокко, Польши и других стран.

Сегодня ему только 13 лет, но список его титулов и заслуг весьма внушительный. Шахматами воспитанник ДЮСШ №20 занимается с 5-летнего возраста. За этот период член юношеской сборной России брал награды на различных крупных мировых и европейских форумах, не говоря уж о главных соревнованиях национального масштаба.

Данила, представлявший наш регион, уже являлся кандидатом в мастера спорта и двукратным чемпионом России. Мальчик выступал в категории юноши и девушки до 15 лет, и впервые в истории волгоградского спорта стал чемпионом мира в шахматной дисциплине с результатом 59,25 очка из 60 возможных.

Тренерами юного чемпиона являются Михаил Яхтенфельд, Александр Маслак и Евгений Ваулин.