Новый поворот наметился в истории волгоградки Галины Акельевой. Напомним: пенсионерка уже больше 20 дней отказывается от приема пищи, чтобы заставить власти обратить на нее внимание и обеспечить жильем.

Впервые о том, как Акельева осталась без квартиры, ИНТЕР рассказал в 2010 году. В 1999-м она заключила договор о долевом строительстве жилья с заводом «Красный Октябрь». Когда предприятие обанкротили, на квартиры наложили арест. А дольщиков – работников предприятия – просто выбросили на улицу. Вложенные деньги им, разумеется, не вернули.

С тех пор Галина Акельева пытается добиться справедливости.

Сначала – в Краснооктябрьском райсуде, где постановили – взыскать деньги с общественной организации «Юринформ», которая занималась юридическим сопровождением сделки.

Это решение стало роковым – ведь взять с фирмы было нечего, ее баланс равнялся нулю.

В дальнейшем все суды «плясали» именно от этого решения.

Уже понимая, что правовым путем решить проблему ей не под силу, Галина Акельева обращалась с просьбой о помощи к региональным властям. А затем пошла на радикальные меры – она несколько раз объявляла голодовку.

Власти под давлением обещали решить вопрос. Однако в последние годы губернаторы в нашей области менялись так часто, что выполнить обещаний, данных пенсионерке, не успевали.

В очередной раз «сесть на диету» Акельевой пришлось в связи с тем, что ее выселяют из санатория-профилактория, принадлежащего Метроэлектротрансу. Здесь ей нашли приют во время властвования одного из предыдущих губернаторов и облдумы прошлого созыва. Теперь санаторий, согласно неофициальной информации, собираются отдать новым хозяевам, и прежние обитатели никому не нужны.

Однако у Галины Акельевой, кажется, появилась надежда.

— На днях ко мне пришли две девушки – Диана и Анастасия, – рассказала Галина Дмитриевна. – Они назвались представительницами баскетбольного клуба «Красный Октябрь» и сказали, что команда хочет оказать мне помощь. Я им очень благодарна, хотя не совсем понимаю, почему помогать мне должны спортсмены, тогда как жилья лишила власть, допустившая и банкротство «Красного Октября», и все, что последовало за ним. А еще очень боюсь кому-то довериться и выйти из голодовки. Ведь если меня снова обманут, еще раз пройти этот путь я уже не отважусь.

ИНТЕР продолжает следить за развитием ситуации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here