Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура вернула в госсобственность земельный участок, который администрация Городищенского района Волгоградской области незаконно сдала в аренду.

– Предоставляя в аренду земельный участок, чиновники указали, что это – земли сельхозназначения, – уточнил ИНТЕРу прокурор отдела Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Николай Костенко. – Но в ходе проверки установлено – большая часть участка площадью 57 037 кв. м. на самом деле относится к землям лесного фонда. Это подтверждается и свидетельством о государственной регистрации, и лесоустроительной документацией.

Администрация Городищенского района не проверила, относится ли предоставляемый участок к землям иных категорий, и предоставила его в аренду в целях строительства овощехранилища. Что, по мнению прокуратуры, кардинальным образом противоречит лесному законодательству и может повлечь значительный ущерб природному ландшафту.

– Позже данный земельный участок был поставлен на государственный кадастровый учет, как земли сельскохозяйственного назначения, – дополнил Николай Костенко. – При этом ни администрация Городищенского муниципального района Волгоградской области, ни ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии», ни кадастровый инженер, проводивший кадастровые работы не задались вопросом установления реальной категории земельного участка.

Вопиющий факт изъятия федеральной собственности послужил основанием для обращения в Городищенский районный суд. Прокуратура потребовала признать недействительными постановления о предоставлении в аренду земельного участка и договора аренды земельного участка, об изъятия из чужого незаконного владения земельного участка, об обязании снять с кадастрового учета и исключить из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения о незаконно переданном земельном участке.

По результатам рассмотрения гражданского дела Городищенский районный суд согласился с доводами природоохранной прокуратуры и удовлетворил исковые требования в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here