С сегодняшнего дня по многочисленным просьбам поклонников таланта русского художника Валентина Серова Волгоградский музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова впервые демонстрирует все произведения великого мастера из своих фондов.

– В небольшую экспозицию вошло одно произведение живописи и восемь графических работ, офорты и литографии, – рассказала ИНТЕРу директор музея Елена Орлова. – Волгоградцам предоставляется редкая возможность ощутить неограниченный арсенал творческих возможностей великого философа, труженика, искателя совершенства, который своим творчеством осуществил переход русского искусства к 20 веку. В своих работах Валентин Серов предстает как артистичный и глубокий мастер портрета, лиричный и добрый автор деревенских «крестьянских» пейзажей, созданных в усадьбе Домотканово, острый и наблюдательный иллюстратор.

Большая часть коллекции поступила в музей при его организации из Третьяковской галереи и Русского музея. Один из офортов – из собрания известного волгоградского художника А.И.Бородина. Живописный женский портрет был передан в составе коллекции Н.А.Арнинг-Зайцевой в 1980 году.

В число портретов, представленных на выставке, вошел автопортрет мастера, и образы людей, близких ему: прекрасного графика Анны Остроумовой-Лебедевой, литературного критика и общественного деятеля Дмитрия Философова, создателя русской школы офорта Василия Матэ. Один из последних проектов, над которым работал Валентин Серов – серия иллюстраций к басням И.А.Крылова – ставил перед мастером задачу создания особого художественного языка, сочетающего точность жизненных наблюдений, образную емкость, элементы гротеска. Три офорта из этой серии представлены на выставке.

– Легкость, совершенство и безграничная свобода – вот ощущение, рождаемое каждой из работ Серова, которые не оставляют и намека на сотни и сотни предварительных эскизов, мучительные и долгие поиски образа, – говорил Елена Орлова. – Каждая из них –настоящее чудо, созданное русским гением.
Выставка «Валентин Серов» (из фондов ВМИИ) будет работать с 27 января до 1 апреля в Волгоградском музее изобразительных искусств по адресу: пр. им. В.И. Ленина, 21.

Справки по телефонам: 38-59-15; 38-24-44. С 1 февраля ожидается незначительное повышение цен на входные билеты.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here