Несмотря на кризис, лучшие люди страны требуют продолжения банкета

На днях по региональным новостным лента прошла любопытная информация. Некий коммерсант обратился в УФАС с требованием отменить результаты конкурса на закупку «электрочайников сувенирных» областной думой. По утверждению бизнесмена, его заявку отвергли безосновательно. Судя по всему, итоги аукциона, который обошелся бюджету в 820 тысяч рублей, теперь аннулируют. Впрочем, конкурсная казуистика в этой истории – далеко не главное.

Ни для кого не секрет, что мы живем в эпоху торжества социал-дарвинизма. Так же, как яйцеклетки достигает самый резвый сперматозоид, в законодатели попадают лучшие люди нашего общества. Именно депутат, а не чиновник – вершина российской пищевой цепи, потому что чиновничью должность можно высидеть годами унылого труда. А карьера парламентария приходит резко, как понос в Большом театре. Это уникальный продукт слияния денег, связей, практического ума, личного обаяния и наглости, помноженных на идиотизм электората. Сразу оговорюсь – такие не все, но их много.

И вот, когда пронеслась по трубам избирательная компания, несколько десятков этих малознакомых людей собираются в одной комнате, после чего начинается сцена из фильма «Калина красная». Помните: «народ к разврату готов», «мне деньги ляжку жгут»? И раз уж ты достиг вершины мира, хочется кутить. Лететь чартером в Тоскану, завести удава в кабинете, лоббировать интересы своего свечного заводика или спереть школьный недострой в Среднеахтубинском районе.

В последние три созыва облдумы мы видели столько подобных фортелей, что, казалось бы, сомнительная трата 820 тысяч на их фоне – сущая безделица. Одних закупленных за это время внедорожников на ралли «Париж-Дакар» хватит. Но есть несколько «но».

Во-первых, на дворе один из самых масштабных кризисов в постсоветской истории. Власть из каждого утюга говорит о тотальном затягивании поясов, и в рамках той же экономии депутаты голосуют за Социальный кодекс, существенно урезающий количество льгот и субсидий на территории региона. Да, многие из них были избыточными, «неадресными», и все же при двадцати процентной инфляции, и сумме ежемесячного пособия на ребенка в 317 рублей бросаться сотнями тысяч на «сувенирку» — неправильно.

Во-вторых, если уж приспичило одаривать общественные организации электроприборами (а именно для этого, видимо, их и закупали), то почему за бюджетный, а не за собственный счет? В подавляющем своем большинстве депутаты областной думы, люди, мягко говоря, не бедные. Среди них преобладают бизнесмены и крупные руководители. Есть владельцы больших агрофирм, заводов, автотранспортных предприятий, компаний, торгующих металлопрокатом и т.д. Жаль, конечно, что нет производителей чайников, но и без этого на паперти никто не стоит.

Ведь, в конце концов, почти всегда презенты «от лица и по поручению» в конечном итоге конвертируются в пиар чисто конкретных людей. Будьте уверены, среднестатистический российский депутат, это не Дед мороз, приходящий с мешком подарков просто так, от широты души. За каждый скормленный витамин он потребует от вас массу мелких услуг. Только стишок с табурета вы будете ему читать не перед вручением презента, а позже, где-нибудь в районе предвыборной кампании. Все мы видели эти агитки, в которых руководители ТОСов, ветеранских и других общественных организаций безудержно хвалят Иван Иваныча, который им помог. Уши пиара растут из таких вот чайников.

Поэтому, когда к вам придет добрый омандаченный самаритянин, и принесет с собой кулер, миксер, или сувенирный ключ размером с балалайку, обязательно поинтересуйтесь, за чей счет банкет. Если подарок из личного кармана и от чистого сердца – прекрасно. А если из нашего общего кошелька под названием бюджет, то решайте, что для вас важней – чайники, или реальная демократия.

Алевтина Гагарина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here