В Волгограде готовятся отметить день 73-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Сталинграде.

1 и 2 февраля в районах города будут работать интерактивные площадки «Солдатский привал», где можно будет станцевать и спеть под музыку предвоенного времени, прочитать фронтовые стихи, отведать солдатской каши.

2 февраля в 11.00 в Дзержинском районе Волгограда у памятника Георгию Жукову откроется Пост Памяти, а в Красноармейском районе с 14.00 до 16.00 будет организована патриотическая квест-игра «Сегодня мы – Сталинградцы». В Мемориально-историческом музее в этот день состоится интерактивное занятие «Фронтовой Агит-чемодан» (11.00-18.00).

Реконструкция пленения штаба 6-й полевой немецкой армии и ее командующего Ф. Паулюса пройдет в музее «Память» 31 января (11.00-16.00). А реконструкцию первого допроса фельдмаршала в штабе 64-й армии Донского фронта покажут в тот же день в Центре развития детей и юношества Кировского района.(18.00-19.00, ул. 1-й Пятилетки, 6).

Основные торжества развернутся 2 февраля в музее-заповеднике «Сталинградская битва».
Посетители смогут поучаствовать в тематических викторинах, посмотреть видеотрансляцию цикла передач «Сталинградская энциклопедия». А вечером – стать свидетелями музыкальной видеоинсталляции «Сталинградский триумф».

Эпизоды уличных боев и празднования победы в Сталинграде, спроецированные на ротонду панорамы и здание мельницы Гергардта, сопроводят световые спецэффекты и концерт волгоградских коллективов. Начало мероприятия в 18.00.

Полная программа мероприятий в музее-заповеднике здесь.

ИНТЕР уже рассказывал, что 30 января на нижней террасе Центральной набережной пройдет патриотическая акция, кульминацией которой станет шоу авиационной группы высшего пилотажа.

А 31 января пройдет фестиваль «Битва на Волге». Добавим только, что в рамках фестиваля стартует Всероссийский молодежный исторический квест «Сталинградская битва» на знание истории ВОВ. Старт квеста в 10.30 на площадке СТК «АлИг» в Советском районе. Регистрация по e-mail: volonter.pobedy.vlg@mail.ru.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here