Каждого из нас на определенном этапе жизни можно отнести к маломобильным людям. Преодолеть препятствия на пути сложно детям и старикам, беременным женщинам и людям с детскими колясками или чемоданами.

– Поэтому, создавая доступную среду, мы отходим от усредненных потребностей некоего «среднего человека», – говорит менеджер Волгоградской ассоциации незрячих специалистов «Надежда» Евгения Рыбникова.– Учитываем интересы различных групп людей, тем самым делая тот или иной объект более удобным для максимального количества посетителей.

Вопрос формирования доступной среды обсудят 29 января в Котельниково, где состоится семинар «Правовые основы и практический опыт обеспечения безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения».

Мероприятие проходит в рамках проект «Право на доступность», который выполняет ассоциация «Надежда». Его цель – защита прав инвалидов и других МГН в Волгоградской области на доступную среду.

– Сделать это можно, увеличив общественную активность граждан с инвалидностью, а также повысив компетентность представителей органов власти и местного самоуправления в этой сфере, – уточнила ИНТЕРу Евгения Рыбникова.

Участники семинара, который пройдет 29 января по адресу: Котельниково. ул. Ленина, 9 (начало в 11.00) получат доработанную версию брошюры «Доступная среда для инвалидов», разработанную специалистами ассоциации «Надежда», в которой освещены практические вопросы создания безбарьерной среды для различных групп инвалидов, представлен российский и зарубежный опыт.

– Проект будет осуществляться до июня 20016 года, – рассказала президент ассоциации «Надежда» Татьяна Михайленко. – Аналогичный семинар уже прошел в Урюпинске, мы планируем провести еще 7 подобных семинаров, с том числе, в Волгограде, Суровикино, Палласовке, Елани. На весну запланировано проведение мониторинга соблюдения российского законодательства при создании безбарьерной среды для инвалидов и других МГН на социально-значимых объектах, адаптированных в ходе реализации программы «Доступная среда» в Волгоградской области. В июне будет разработан и опубликован доклад по результатам мониторинга».

На всем протяжении проекта общественники организуют работу горячей линии индивидуальной информационной, консультативной и правовой поддержки граждан с инвалидностью, представителей органов государственной власти и местного самоуправления в вопросах обеспечения безбарьерной среды для инвалидов и других МГН. За консультациями можно обращаться по телефону в Волгограде: (8442) 37-74-57.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here