Об этом шла речь на совещании в областном комитете здравоохранения

В настоящий момент на лечении в больницах находится почти 1400 человек. развернуты дополнительные 470 мест, так как поток пациентов может усилиться. напомним: в этом году от гриппа в регионе  уже скончалось 12 человек. Последней жертвой стала 2-летняя девочка, которая умерла от пневмонии. Врачи напоминают: страшен не столько сам грипп, сколько его возможные осложнения, риск которых возрастает, если перенести болезнь на ногах или поздно обратиться за медицинской помощь. Вот какие советы с наступлением вируса дают специалисты Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Главное – не заниматься самолечением!

Если вы почувствовали недомогание, сразу обратитесь к терапевту. Бесконтрольным приемом лекарств вы можете навредить организму. Только специалист назначит вам эффективные и необходимые вам препараты! Все случаи с осложнениями после гриппа – это результат несвоевременного обращения за медицинской помощью.

Имейте в виду — в новых препаратах, которые сейчас так активно рекламируют, содержатся традиционные вещества, которые использовали и раньше. Это и всем знакомый парацетамол, и мукалтин от кашля, и многие другие. И сейчас они продолжают оставаться эффективными.

Принимать препараты следует столько, сколько положено по инструкции. Ни в коем случае не прекращать прием потому, что таблетки закончились, или потому, что стало легче. И обязательно – постельный режим. Организм начинает активно бороться с вирусом, поэтому любая физическая или умственная нагрузка ослабляет организм. Вызывайте врача на дом. Лучше посидеть недельку дома и справиться с болезнью, чем потом провести месяцы на больничной койке с пневмонией.

Первые симптомы

Многие, подхватив вирус, надеются, что «это не свиной грипп» и с осложнениями пронесет. Мол, обычное ОРВИ. Попью парацетамольчик, и все пройдет. Это не правильно! Отличить грипп от ОРВИ возможно лабораторным путем, поэтому ориентироваться только на симптомы нельзя. Возбудитель гриппа так же, как и ОРВИ, поражает органы дыхания, но особенность его в том, что он начинается всегда остро. Человек начинает чувствовать ломоту во всем теле, боли в мышцах, головную боль, недомогание. Резко повышается температура, появляется светобоязнь. Кашель, насморк и боль в горле обычно развиваются на второй-третий день болезни. Классический грипп протекает гораздо тяжелее, чем ОРВИ. Боле того, грипп нередко приводит к тяжелым, а порой и фатальным осложнениям. Именно поэтому так важно в начале болезни обратиться к врачу и вовремя начать лечение. И помните, что опасен любой штамм вируса гриппа, не только «свиной», если его переносить на ногах!

Лучшее средство – это профилактика

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация. Но сегодня говорить о вакцинации уже поздно, так как Волгоградская область уже на пороге эпидсезона.

С целью профилактики следуйте таким рекомендациям:

— не посещайте в период эпидемии места скопления людей;

— носите маски. Но только носить их нужно правильно – менять каждые три-четыре часа, надевая — не путать стороны;

— правильно одеваться, по погоде, чтобы не замерзать и не перегреваться;

— не забывать регулярно проветривать помещение, делать влажную уборку, мыть руки. Помните, что большое количество микробов скапливается на вашем мобильном телефоне, гаджете. Протирайте их дезинфицирующими салфетками регулярно, а особенно после улицы;

— избегайте общения с заболевшим человеком. Если контакт неизбежен, незамедлительно начинайте прием противовирусных препаратов;

— после улицы промывайте нос. Данную процедуру можно делать купленным в аптеке раствором морской соли. А можно в домашних условиях приготовить раствор: одна чайная ложка на стакан воды. Вы можете варьировать содержание соли в зависимости от чувствительности вашей слизистой. Промывание убивает микробов, дезинфицирует, быстро и тщательно очищает нос, помогает убрать отёки слизистой и облегчить дыхание. Для промывания можно использовать бутилированную негазированную минеральную воду.

На протяжении всего эпидсезона можно принимать противовирусные препараты: например, те же самые фероны можно принимать с целью профилактики и по той же самой схеме. Но учтите: один препарат может быть эффективным для конкретного человека и навредить другому. Поэтому проконсультируйтесь со специалистом! Но опять же, как утверждают специалисты, все индивидуально.

Ни в коем случае не принимайте алкоголь. Это стереотип, что перцовка или водка с лимоном спасают от инфекции. Алкоголь ослабляет защитную функцию организма.

Обязательно принимайте витамин С на протяжении всего осенне-зимне-весеннего периода. Его можно приобрести в аптеке в любом виде. В вашем рационе должны быть фрукты, овощи, чеснок, лук, чай с чабрецом, ромашкой и шалфеем.

Всегда будьте в хорошем настроении. Согласно исследованиям многих ученых, оптимисты болеют намного реже, чем пессимисты!

Подготовила Анна Заварцева


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here