ОАО «Каустик» признали виновным в том, что предприятие не сообщило о неконтролируемой ситуации, возникшей в одном из цехов завода 23 сентября 2015 года. Напомним, что в этот день несколько районов Волгограда и даже часть Городищенского района окутал ядовитый смог.

– Невозможно было дышать, дыхание перехватывало, – рассказывала позже ИНТЕРу жительница Красноармейского района Елена Николаева.
– Моего двухлетнего ребенка после этого два дня рвало, да и сама я плохо себя чувствовала, – вторила Юлия Пасных.

Волгоградская природоохранная прокуратура сообщала тогда, что причиной стала нештатная ситуация на «Каустике». В одном из цехов случилось задымление хлорсодержащего вещества для очистки бассейнов «Акватис». В результате в отобранных рядом с предприятием пробах воздуха были обнаружены превышения предельно допустимых концентраций окиси углерода – до 3,3 раза, диоксида азота – до 2 раз, хлористого водорода – до 2,3 раз, фенола – до 2,3 раз.

В то же время региональное управление Росприроднадзора сообщало – предприятию ЗАО «Никомаг», расположенному на территории промышленной площадки «Каустика», приостановлено действие разрешения на выброс за превышение норматива выброса по хлориду водорода.

Тревогу забили экологи-общественники.

Руководитель «Каустика» Эльдор Азизов собрал тогда на предприятии заседание круглого стола, где обвинил экологов в некомпетентности и назвал их иностранными агентами, чья деятельность направлена на развал промышленного потенциала области.

Тем не менее, несмотря на праведный гнев г-на Азизова, природоохранная прокуратура возбудила административное производство в отношении «Каустика» по ст. 8.5 КоАП РФ – за несообщение о нештатной ситуации на предприятии и связанным с этим выбросе вредных веществ в атмосферу.

В то же время претензии были предъявлены ЗАО «Никомаг», которое также входит в группу компаний «Каустик» и частично принадлежит ОАО «Роснано», – по ст. 8.2 КоАП РФ за нарушение требований законодательства об отходах.

Кировский райсуд поддержал прокуратуру. Предприятия опротестовали его решение.

И вот вчера Волгоградский областной суд оставил в силе решение Красноармейского райсуда Волгограда в отношении ОАО «Каустик», по которому региональным управлением Росприроднадзора на ОАО «Каустик» был наложен штраф в размере 20 тысяч рублей.

– Также на этой неделе Волгоградским областным судом признано законным постановление Красноармейского районного суда, вынесенное по постановлению природоохранной прокуратуры в отношении АО «Никомаг», – сообщил ИНТЕРу помощник Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Зариф Шамшутдинов. – На предприятие был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей за несоблюдение требований при обращении с отходами.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here