Наступившая зима принесла сразу две опасности: сверху жителям угрожают ледяные глыбы, готовые обрушиться с крыш многоэтажек, а на земле — гололед.

На минувшей неделе жертвой гигантской сосульки стала 23-летняя студентка одного из вузов. Наледь на нее обрушилась с крыши дома № 20 по улице Мира в центре Волгограда. От госпитализации пострадавшая отказалась, однако полицейские решили не давать спуску управляющей компании, обслуживающей это здание. По мнению правоохранителей, работники УК «Муниципальная эксплуатационная компания № 7» должны были очистить крышу от наледи или хотя бы ограничить доступ к стенам дома сигнальной лентой.

Сосульки — реальная угроза. Напомним, в феврале 2012 года сосулька, упавшая с крыши дома по улице Елецкой в Ворошиловском районе, стала причиной гибели 49-летнего мужчины. А в 2014 году пострадали мужчина в Тракторозаводском районе, женщина в Краснооктябрьском и 6-летний мальчик в Советском районе.

Кроме сосулек, во многих дворах и на улицах жителей ждет еще одна опасность — гололед. И если двор превратился в каток, а с крыши свисает наледь, жители Волгограда могут пожаловаться на данные факты по телефону 39-70-15 горячей линии мэрии.

В минувшие выходные состояние дворов проинспектировали специалисты Госжилнадзора и профильной структуры мэрии. Как сообщила пресс-служба администрации города, из 549 домов нарушения были выявлены на 203 объектах, в том числе находящихся в ведении ООО «ЖЭК», «УК «Мишино», ТСН «Наш дом», «Управление жилищного фонда Советский район», «ЖЭУ 67», «ЦКО 1», «ЖЭУ 30», «ГУК», «Жилсоцгарантия», «ЖилЭксперт», «Дом сервис». Нарушители привлечены к административной ответственности.

Отметим также, что в Волгограде для контроля за деятельностью УК создана жилищная инспекция. Ее сотрудники будут контролировать качество предоставления коммунальных услуг, использование и сохранность жилья горожан и другое.

Однако отметим и то, что опасными остаются и территории, за которые несут ответственность муниципальные власти. Как правило, остановки общественного транспорта более-менее очищены от льда и посыпаны песком. Но стоит сделать шаг в сторону — и вновь начинается каток. Одна из самых сложных ситуаций в этом плане сложилась в этом году в Волжском, где 13 января в город наблюдался настоящий ледяной коллапс. Травмпункты работали в авральном режиме, до места работы люди могли добраться исключительно на такси: до остановок общественного транспорта было невозможно дойти.

Совет: если вдруг получите травму, оступившись на обледеневшей улице, собирайте медицинском документы о лечении, а потом подавайте в суд на ту организацию, которая отвечает за данную территорию, будь то УК или районная администрация.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here