ИНТЕР в свое время сообщал о том, что депутат Волгоградской городской думы Дмитрий Федюшкин выступил с предложением – выработать новые методы борьбы с телефонными террористами. Как стало известно, инициативу подхватили на федеральном уровне.

«Российская газета» сообщает – предполагается, что уже в мае кто-то из сенаторов внесет соответствующий законопроект на рассмотрение в Государственную думу. К его подготовке подключились представители правоохранительных органов.

Напомним, главная идея заключается в том, чтобы создать реестр телефонных хулиганов. Наказанием для них может стать, например, исключение из вуза. Предлагается также, чтобы сотовые компании вводили для «шутников» повышенные тарифы.

– Для особо злостных нарушителей можно ввести дополнительные материальные санкции, – говорит Дмитрий Федюшкин. – Это могут быть компенсации за моральный или материальный ущерб тем, кто пострадал от телефонных «шуток», например, из-за сбоя в работе вокзалов, аэропортов и торговых центров.

Справка ИНТЕРа:
Сегодня телефонных хулиганов наказывают, в основном, по ст. 19.13 КОАП «Заведомо ложный вызов специальных служб». Наказание – штраф 1-1,5 тысячи рублей. По данным Судебного департамента, за шесть месяцев прошлого года по данной статье было наказано 12 тысяч 727 человек.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here