Из 1,2 млн. жителей Волгоградской области, у которых формируются пенсионные накопления, 586,8 тысяч граждан (48,9%) приняли решение о формировании накопительной пенсии и передаче пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании.

– В 2015 году гражданам 1967 года рождения и моложе необходимо было выбрать вариант своего пенсионного обеспечения, – напомнил руководитель пресс-службы Отделения ПФР по Волгоградской области Антон Банько.

Заявить о своем выборе необходимо было тем гражданам, которые никогда не заявляли о передаче пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды или управляющие компании. При этом необходимо было решить: формировать только страховую пенсию или одновременно страховую и накопительную пенсии.

Те, кто не заявил о своем выборе до 31 декабря 2015 года, лишились с 1 января 2016 года возможности в будущем изменить вариант своего пенсионного обеспечения. Кроме того, в 2016 году продлен мораторий на формирование пенсионных накоплений.

– Это не «заморозка пенсий» и тем более не «изъятие пенсионных накоплений», – поясняет Антон Банько. – Мораторий на формирование пенсионных накоплений означает, что те 6%, которые могли бы пойти на накопительную пенсию, будут направляться на формирование страховой пенсии.

Таким образом, в любом случае все страховые взносы, уплаченные работодателем за гражданина, будут участвовать в формировании пенсии. При этом индексация страховой пенсии за последние годы выше, чем средняя доходность от инвестирования пенсионных накоплений.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here