вопрос юристу

Россияне, находившиеся в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в германском плену могут получить 2500 евро на человека в качестве «признания их особой судьбы».

– С вопросом: правда ли, что участникам борьбы с фашизмом Германия производит денежные выплаты и как получить это пособие? – ко мне обратилась внучка ветерана ВОВ, – уточнил заслуженный юрист РФ Владимир Кудрявцев. – Действительно, Бундестаг ФРГ принял решение об осуществлении выплат бывшим советским военнослужащим, но только тем, кто находился в германском плену в годы ВОВ.

Право получения выплат распространяется на военнослужащих Вооруженных Сил СССР, попавших в период второй мировой войны во власть Германии в качестве военнопленных и находившихся на какой-либо срок с 22.06.1941 по 08.05.1945 в германском лагере для военнопленных.

Данное пособие имеет сугубо личный характер и не подлежит передаче другим лицам (наследники бывших советских военнопленных не вправе подавать заявление).

Названная выплата не производится лицам, совершившим военные преступления, лицам, сотрудничавшим с германским рейхом либо военными (или военизированными) подразделениями на стороне рейха либо под контролем германского рейха или союзных с ним государств.

Для получения названных выплат получателю необходимо самостоятельно заполнить на русском языке заявление-анкету и направить её с приложением копий необходимых документов в адрес Федерального ведомства централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов ФРГ.

Помощь гражданам в оформлении необходимых документов (заполнение заявления-анкеты, сбор документов, подтверждающих факт нахождения в плену в годы ВОВ, в частности, направление запроса в архивные учреждения) окажут центры социальной защиты населения (ЦСЗН) по месту жительства. У них же имеются необходимые адреса, перечень и формы требуемых документов.

Дополнительные сведения по данному вопросу можно получить в упомянутых ЦСЗН либо в Комитете социальной защиты населения Волгоградской области (тел.: 30-80-00).


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here