Кадастровая палата информирует – теперь органы госвласти и органы МСУ не вправе требовать от граждан и организаций предоставления бумажных документов с синими печатями, если заявитель желает предоставить должным образом оформленный электронный документ.

– Данные новшества обусловлены вступлением в силу Федерального закона от 13.07.2015 № 263-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены ограничений на использование электронных документов при взаимодействии физических и юридических лиц с органами государственной власти и органами местного самоуправления», который ввел статью 11.1 в Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», – сообщил ИНТЕРу заместитель начальника отдела обеспечения ведения кадастра Дмитрий Евдокимов.

В соответствии с законом, с 10 января 2016 года органы государственной власти и местного самоуправления в пределах своих полномочий обязаны предоставлять по выбору граждан и организаций информацию в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, и (или) документов на бумажном носителе. В свою очередь, заявители также вправе решать для себя, какой из двух вариантов для них наиболее удобен: электронная форма обращения или рукописная.

Данные нововведения призваны упростить получение государственных и муниципальных услуг той категории граждан, которые привыкли получать их в электронном виде. Ранее некоторые органы государственной власти и местного самоуправления отказывались принимать электронные документы, подготовленные другими ведомствами, в ближайшее время данная ситуация должна измениться.

Напомним, что в последнее время многими Федеральными службами принят ряд нормативных актов, направленных на увеличение доли граждан, пользующихся электронными услугами. Так, например, в 2015 году Росреестром были существенно сокращены сроки и стоимость получения электронных услуг.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here