62 самых богатых в мире человека владеют таким же состоянием, которое имеют беднейшая половина населения Земли —3,6 млрд человек — 1,76 трлн долларов
В 2010 году суммой, которую имело наиболее бедное население, владели 388 богатейших людей. В 2011 их число сократилось до 177, — передает Дождь с ссылкой на доклад британской благотворительной организации Oxfam.

Oxfam использовала данные одного из крупнейших мировых банков Credit Suisse за октябрь. В 10% богатейших людей мира входят люди, которые владеют активами на сумму около 69 тысяч долларов. 1% богатейших людей планеты составляют люди с активами на сумму 760 тысяч долларов.

Разрыв между богатыми и остальной частью населения планеты резко возрос за последние двенадцать месяцев.
Богатство этих 62 лиц (53 из них мужчины), выросло с 2010 года на 44%, в то время у 3,5 миллиарда бедных людей прибыль сократилась на 41%.

Половина из этих супербогачей живет в Соединенных Штатах; 17 человек — из Европы и других стран, таких, как Саудовская Аравия, Китай, Бразилия, Мексика, Япония.
Примерно 7,6 триллиона долларов, принадлежащих физическим лицам, размещены в оффшорных зонах. Эксперты отмечают, что государства, гражданство которых имеют эти лица, ежегодно недополучают 190 миллиардов долларов.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here