Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура выявила факты незаконной добычи полезных ископаемых. Нарушения допустила администрация Береславского сельского поселения Калачевского района.

– В целях организации благоустройства территории поселения администрация подавала заявки в МУП «Береславское коммунальное хозяйство» на забор песка с местного песчаного карьера, – уточнил ИНТЕРу помощник Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Максим Клиничев. — Согласно этим заявкам предприятие добывало песок с помощью переданных в хозяйственное ведение администрацией транспортных средств. Однако данная деятельность осуществлялась в отсутствие каких-либо разрешительных документов на пользование недрами, а также правоустанавливающих документов на земельный участок. Тем самым нарушались положения ст. 11 Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах».

И вот парадокс: с одной стороны, на сельскую администрацию возложены обязанности по выявлению и пресечению нарушений использования земельных участков юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями. С другой – в данном случае администрация сама выступает инициатором совершения правонарушений, направляя заявки в МУП «БКХ» о необходимости проведения работ по добыче песка. При этом заранее зная об отсутствии у предприятия разрешительных документов на пользование недрами.

По данным фактам прокуратура внесла в адрес администрации Береславского сельского поселения и МУП «БКХ» представления об устранении нарушений законодательства с целью приостановления добычи общераспространенных полезных ископаемых до получения правоустанавливающих документов на землю и лицензии на пользование недрами.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here