В сербской столице Белграде стартовал предолимпийский чемпионат континента по водному поло среди мужских и женских национальных сборных. В составе двух российских коллективов, сражающихся за награды и путевки в бразильский Рио-2016, есть и волгоградские спортсмены.

– Из 12 женских команд треть смело можно отнести к явным аутсайдерам на главном турнире Старого Света, – высказывает свое мнение пресс-атташе областного спорткомитета Андрей Малякин. – Наши же соотечественницы – в числе претенденток на международный пьедестал, куда ведет свою дружину волгоградец Александр Гайдуков, с октября возглавивший национальную сборную. В числе 13 заявленных игроков – две ватерполистки нашего «Спартака». Это голкипер Анастасия Верхоглядова и защитник Анна Гринева.

На Евро-2016 россиянки дебютировали в поединке с соперницами из Турции. И сделали замечательный подарок к 42-летию своего главного тренера, установив своеобразный исторический рекорд.

– Разумеется, турчанки – далеко не из разряда фаворитов женского водного поло, – признает Андрей Малякин. – Но такого избиения на площадке бассейна «Kombank Arena» вряд ли кто мог ожидать. Гайдуков умело руководил «женским батальоном» с тренерского мостика, Гринева отметилась в матче одним результативным броском, а Верхоглядова успешно выполнила свою миссию на последнем рубеже.

Общий итог поединка, после которого россиянки возглавили таблицу в группе «А» – 29:0!

В мужской сборной из 13 спортсменов двое волгоградских «спартаковцев» – подвижный нападающий Игорь Бычков и центрфорвард Сергей Лисунов.

– Чтобы не расстаться с мечтой о Рио, нашим ребятам нужно попасть как минимум в восьмерку сильнейших из 16 участвующих в Сербии лучших сборных континента, – делится Андрей Малякин. – Между тем состав сборной весьма неоднозначен и вызывает сомнения в оптимальной боеспособности. Но как бы то ни было, именно ему под руководством Эркина Шагаева придется очень постараться, чтобы не пропустить третьи подряд Олимпийские игры в истории мужского отечественного поло.

В первом туре группы «Д» россияне также сошлись на водной арене с командой Турции.

– Соперник очень непрост, – говорит Андрей Малякин. – Но нам более чем знаком, и вполне по силам – чуть более месяца назад наши ребята одолели его в рамках ватерпольной Мировой лиги. Сумели выиграть и на этот раз. При относительно равном первом периоде турки вчистую провалили вторую четверть, что и стало в результате определяющим фактором в нашу пользу. Итоговый успех – 17:8 – за россиянами. При этом пять голов в активе Бычкова и Лисунова. Игры с Венгрией и Грецией (а они уровнем гораздо выше) станут хорошей лакмусовой бумажкой на тест о состоятельности и притязаниях нашей сборной в преддверии Игр-2016.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here