В 2015 году впервые в истории музея-заповедника «Старая Сарепта» была преодолена отметка в 200 тысяч экскурсантов.

По информации комитета культуры Волгоградской области, росту посещаемости уникального места способствовало проведение не только традиционных экскурсионных программ, но и увлекательных вечерних экскурсий, интерактивных программ для детей и взрослых, квестов.

В том же минувшем 2015 году в музее-заповеднике «Старая Сарепта» отпраздновали 250-летие основания единственного в России гернгутского поселения. Напомним, что и сам музей-заповедник «Старая Сарепта» был образован в 1989 году на базе архитектурного комплекса гернгутского поселения.

Представители Братского союза гернгутеров приехали в Россию в 1765 году по приглашению императрицы Екатерины II и основали колонию на берегу реки Сарпа. Колонисты внесли огромный вклад в развитие Нижнего Поволжья. В Сарепте открылась первая в регионе аптека, детский сад, кстати, сарептяне первыми в России начали производить горчичное масло.

Кстати, с нового года для всех посетителей открыты 9 подвалов, включая и те, которые до этого момента были закрыты для посещения.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here