6 января 2016 у него вышел новый альбом Blackstar. 8 января 2016 он отметил 69-летие. 10 января 2016 года Дэвид Боуи «мирно скончался в окружении своей семьи». Он умер, после мужественной 18-месячной борьбы с раком.

Признание Дэвид Боуи получил в 1969 году, когда попал в пятерку британского хит-парада с песней Space Oddity. А уже в 1975 году, его песня Fame, записанная в соавторстве с Джоном Ленноном, возглавила хит-парад в США.

Боуи не раз входил в различные топы «100 лучших музыкантов всех времен», а в 2002 году в рамках опроса BBC занял 29-е место в рейтинге «100 величайших британцев», опередив Дэвида Бэкхема и Чарльза Диккенса.

Этот человек был признан самым влиятельным музыкантом двадцатого века. Он сильно повлиял на творчество как зарубежных, так и российских музыкантов. Главное – своим стремлением постоянной жаждой новизны, экспериментов с ритмами и текстами, элементами непредсказуемости в музыке.

Боуи вдохновлял наших рокеров на стремление быть не такими, как все. Так, «Аквариум» сочинил и песню «Еще один упавший вниз», которую, между прочим, слышал и сам Дэвид Боуи, а позже отблагодарил Гребенщикова, прислав ему в подарок гитару. «Упокой Господь его душу. David Bowie 1947-2016», — написал в Фейсбуке лидер «Аквариума» Борис Гребенщиков, прощаясь с ним.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here