В преддверии празднования Нового года принято подводить итоги года уходящего. Вот какой вопрос на эту тему «ИНТЕР» задал своим постоянным экспертам «ИНТЕРа»: кого, на ваш взгляд, можно назвать героем и антигероем 2015 года в Волгоградской области? Вот какие ответы получили.

Михаил Таранцов, депутат Волгоградской областной думы:

— Героем я бы назвал народ нашей области, который, несмотря на кризис, тяжелую экономическую ситуацию, не теряет оптимизма, живет и радостно готовится к встрече Нового года. Если же говорить о конкретных людях, то недавно мы отмечали 70-летие генерального директора ЦКБ «Титан» Виктора Шурыгина. Под его руководством предприятие выстояло в 90-е, и сейчас оно успешно работает: есть заказы, новые проекты, перспективы. А антигерой — это власти Волгоградской области. На протяжении всего года они урезали социальные выплаты, сокращали льготы, а апогеем всего стало принятие Социального кодекса.

Дмитрий Арутюнов, заслуженный работник культуры РФ, почетный работник высшей школы РФ:

— Героем года я бы назвал губернатора Андрея Бочаров, который первым из всех руководителей региона пообещал отдельное здание Волгоградскому музею изобразительных искусств им. И. И. Машкова. А антигерои, на мой взгляд, это те чиновники в отрасли культуры и образования, которые занимаются бездумной оптимизацией. Я это называю «оптимизация по-волгоградски», когда разные учебные заведения объединяются по-западному образцу. Только на Западе изначально формировалась такая система высшей школы, а у нас изначально были отдельные вузы по разным направлениям. И то, что сейчас их хотят так бездумно объединить, ни к чему хорошему не приведет.

Татьяна Шибченко, руководитель ВООО «Волгоградский центр защиты и развития бизнеса «Дело»:

— Герои — это все те люди, которые добросовестно и самоотверженно делают добрые дела. Они не афишируют свою деятельность, не требуют благодарности и признания своих заслуг. И таких в нашей области много. Часть из них мы чествовали в праздник Петра и Февронии. Это и бизнес-леди Ирина Волколупова, воспитывающая приемных детей-сирот, и предприниматель из Урюпинска Александр Калашников, который занимается сбором гуманитарной помощи для Новороссии, и многие другие. Они творят добро от души. А антигероем для меня стал Денис Землянский. Как можно, люди доверяли средства Фонду, а он ими так распорядился! Он не только обманул доверие отдельных людей, он подорвал у многих веру в саму идею благотворительности.

Владимир Черничкин, глава Нехаевского муниципального района:

— Для меня герои — это все работники сельхозотрасли нашего региона. Несмотря на кризис, рост цент, погодные условия, нехватку кадров, они не просто продолжают работать, а еще улучшают показатели. Более того, постоянно появляются новые интересные перспективные проекты, и люди не боятся приступать к их реализации в столь непростых условиях. А антигерои… Честно говоря, в преддверии столь замечательного, доброго, оптимистичного праздника, каким является Новый год, про антигероев просто не хочется говорить.

Галина Васильевна Болдырева, председатель регионального отделения РОДП «Яблоко»:

— Героем года я бы назвала депутата городской думы Дмитрия Крылова. Я в течение долгого периода времени наблюдаю, как он бьется, отстаивая права простых жителей нашего города. Ему действительно нравится созидать, помогать. Не знаю, откуда он берет силы, но его хватает на все, вплоть до бездомных животных. А антигерой для меня — это сегодняшний состав Волгоградской областной думы. За исключением буквально двух-трех депутатов, они абсолютно бездумно принимают решения, руководствуясь, на мой взгляд, отнюдь не интересами народа. Ярчайший пример — это Социальный кодекс.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here