Вчера в наш город приезжал председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков. С губернатором они обсудили ряд вопросов. Не могли не вспомнить о долгах, которые накопили за долгие годы многие коммунальные предприятия из-за неэффективного  управления.

Тепловой оператор Волгограда за пять лет накопил порядка трех миллиардов рублей задолженности перед «Газпромом».

Однако Бочаров заявил, что мы не будем сбрасывать долги на чужие плечи, а предложим варианты решений. Их основа, по его словам, частно-государственное партнерство. Бочаров также сказал, что будет требоваться исполнительская дисциплина, продолжение наведения порядка в сфере ЖКХ и выполнение всех взятых на себя обязательств.

Бочаров также сказал о том, что прорабатывается с крупной инвестиционной компанией предложение вложить в развитие МУП «ВКХ» 7,6 миллиарда рублей. Также предлагается провести реструктуризацию задолженностей теплового хозяйства на 10 лет под бюджетные гарантии.

Источники денежных средств на ежегодную выплату 600 миллионов рублей в рамках мирового соглашения — бюджет Волгоградской области и города Волгограда, в рамках действующего законодательства. В том числе речь идет о консолидации газовых активов региона в виде единого имущественного комплекса. Сети передаются в собственность региона и на их базе создается областная газораспределительная организация. ПАО «Газпром» может участвовать в ее деятельности, приобретая пакет акций на основании оценки активов.
Зубков, в свою очередь, ответил, что губернатор предложил путь, по которому можно строить совместную работу на долгие годы и обещал в ближайшее время рассмотреть эти предложения на Совете директоров ПАО «Газпром».

Еще одной важной темой на встрече стала тема продолжения программы газификации области. На сегодняшний день уровень газификации Волгоградской области составляет 85,2%. Главная задача, которая стоит перед всеми структурами сегодня — достроить 14 газопроводов и 128 котельных.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here