Как стало известно сайту «Интер», к строительству первого мусороперерабатывающего комплекса уже приступили вблизи действующего полигона в Волжском. Его мощность составит 400 тысяч тонн бытовых отходов в год. В ближайшие месяцы планируется запустить в эксплуатацию мусоросортировочные мощности. В третьем квартале 2016 года инвестор дооснастит объект оборудованием для переработки отобранного вторсырья.

По информации сотрудников обладминистрации, это один из трех ресурсосберегающих объектов, предусмотренных комплексной стратегией развития сферы обращения с твердыми бытовыми отходами Волгоградской области. Все проекты будут реализованы за счет частных инвестиций.

По данным комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области, предполагается, что в третьем квартале 2016 года заработают еще два аналогичных комплекса – в Дзержинском районе Волгограда и Светлоярском муниципальном районе мощностью 300 тысяч и 400 тысяч тонн отходов в год.

Отбору пластика и полимерсодержащих отходов уделят особое внимание, поскольку это основные загрязнители окружающей среды.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here