Как стало известно сайту «Интер», теперь, за незаконную охоту и убийство особо охраняемых животных, они предстанут перед судом.

Как следует из информации, предоставленной «Интеру» облпрокуратурой, вчера, около одиннадцати утра, жители села Савинка Палласовского района, 58-летний Сергей Иванчук и 39-летний Аскар Джитваев на автомобиле ВАЗ-21060 выехали в степь. Некоторое время спустя, они заприметили пасущихся сайгаков.

Браконьеры погнались за сайгаками. Один сидел за рулем, другой отстреливал животных. Им удалось застрелить 3 самки сайгака и 2 самца. Погрузив туши в багажник, парочка отправилась домой.

Однако в селе белый автомобиль с кровавыми пятнами на багажнике сразу привлек к себе внимание местного участкового и сотрудников пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области. Представители правопорядка осмотрели машину и увидели убитых сайгаков. Свою вину Джитваев и Иванчук признали.

В соответствии с Конвенцией о биологическом разнообразии и Меморандумом о взаимопонимании относительно сохранения, восстановления и устойчивого использования антилопы сайги (сайгак), данный вид находится под охраной международных договоров РФ. Ущерб природным ресурсам оценивается в 630 тысяч рублей.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here