Начался Филиппов пост
Минувшая суббота была отмечена важным для всего православного мира событием — начался Рождественский пост, или, как его еще называют, Филиппов. В чем смысл этого поста, насколько он строг и как долго будет длиться — обо всем этом и другом «ИНТЕР» побеседовал с настоятелем волгоградского храма Святого Иоанна Предтечи на Центральной набережной, протоиереем Олегом Кириченко.

— Рождественский пост называется также Филипповым, или в просторечии Филипповками, так как начинается после 27 ноября – дня памяти святого апостола Филиппа, — начал разговор отец Олег. — Пост предваряет собой праздник Рождества Христова за 40 дней, поэтому его иногда также называют Четыредесятницей, но только малой, в отличие от Великой Четыредесятницы – Великого поста. Надо понимать, что слово «малая» относится здесь не к продолжительности, а к значению поста, меньшему по сравнению с Четыредесятницей Великой.
По строгости воздержания Филиппов пост уступает Великому и Успенскому постам, он близок к Петровскому. Во все дни, кроме понедельника, среды и пятницы, можно употреблять в пищу рыбу. Кроме среды и пятницы благословляется пища с подсолнечным маслом. Однако мясо, молочные продукты, животные жиры и яйца категорически запрещены.
Наряду с воздержанием от пищи, Церковь в течение Рождественского поста (как и в другие посты) запрещает венчание, вплоть до 19 января — времени окончания святок. Находящимся в браке предписывается воздержание от супружеского общения.

— Отец Олег, на этот период выпадает один из самых любимых у нашего народа праздников — Новый год. Как быть людям, которые стараются соблюдать пост, но в силу разных обстоятельств не могут отказаться от новогодних празднеств?
— С переходом России в 1918 году на Григорианский календарь возникла серьёзная проблема с праздником НовогоОтец Олег Кириченко года, который стал отмечаться на две недели раньше прежнего, и таким образом стал выпадать как раз на Рождественский пост. Всем верующим, кто пока не в силах совершенно отказаться от светских новогодних празднеств, хотелось бы пожелать учитывать всё-таки следующий момент: 1 января – день постный, и самое большое, что могут позволить себе верующие, — рыбные кушанья. Также надо иметь в виду, что строгость поста усиливается уже на следующий день после наступления нового года: 2 января начинается предпразднество Рождества Христова. С этого числа церковный Устав запрещает употребление в пищу рыбу. Наибольшей степени строгости пост достигает в Рождественский сочельник, 6 января, когда верующим разрешается поесть только один раз в день, и пища эта, как правило, — сочиво (каша с мёдом и изюмом) и взвар (компот).

— Для кого допускаются послабления в Рождественский пост?
— Совершенно отменяется пост для тех, кто находится в особой жизненной ситуации. Речь идет о военнослужащих срочной службы и лицах, находящихся в местах лишения свободы. Если люди не свободны в выборе пищи, с них за это не спросится, им нужно есть то, что дают.
Разрешаются послабления во время поста тем, кому по медицинским показаниям следует употреблять в пищу кисломолочные продукты и продукты, имеющие животное происхождение. Послабляется также пост и для беременных (в особенности на последних сроках), для людей, занятых тяжёлым физическим трудом (например, шахтёры), для путешествующих и конечно же для детей малолетнего возраста. Однако хочу подчеркнуть — конкретную степень послабления каждый должен решать со своим духовником.
И напоследок, как и во дни Великого поста, хочется пожелать верующим не сводить пост исключительно к пище. Почаще посещайте храм, причащайтесь в пост, больше читайте духовную литературу, откажитесь от развлечений (в том числе и телевизионных), проявите сострадание к тем, кто находится в местах заключения (и их семьям), всем, кто страдает душой, людям болящим и немощным. Именно этим вы исполните завет Христов.
Поста вам приятного!

На Рождественский пост приходятся два больших церковных праздника:
4 декабря – Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
19 декабря – Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here