СПК-племзавод «Красный Октябрь» из Палласовского района — уникальное производство, — утверждает Алексей Фомин, председатель СПК, аргументируя это тем, что на сегодняшний день это, практически, единственное в России племенное хозяйство, с 1959 года сохранившие в чистоте породу КРС – Казахская белоголовая. Поголовье племзавода варьируется от 3 000 до 3 300 голов, 1 510 из них – постоянное маточное стадо. Быков-производителей всего 15. Один бык способен осеменить три гурта коров, то есть 450-500 голов.
Именно такого быка-производителя и демонстрировала делегация от СПК-племзавод «Красный Октябрь» в павильоне «Животноводство и племенное дело» в Москве на 17-й Российской аграрно-промышленной выставке «Золотая осень». В возрасте 4 лет бык имеет массу 1130 кг. Результат не заставил себя ждать: предприятие получило награду высшей пробы – золотую медаль в номинации «За достижение высоких показателей в развитии животноводства».
СПК-племзавод «Красный Октябрь» — одно из самых крупных в Волгоградской области хозяйство, занимающееся разведением племенного скота. В год оно реализует до 900 голов только бычков на откорм и еще 600 голов на племя. С восьмимесячного возраста молодняк отбивается от матерей, докармливается до массы в 250 кг и реализуется. Помимо КРС, в СПК – крупное поголовье овец – 22 тыс. единиц, из них 8 500 – овцематки. В настоящее время хозяйство подготовило документацию на право считаться заводчиком еще и породы волгоградской тонкорунной овцы.
— Мы готовы увеличивать поголовье, тем более ресурс у нас есть, — заявляет Алексей Фомин. – Земельных площадей для выращивания кормов, пастбищ хватает – в нашем активе 39 тыс. га. Проблема в том, что в нашей зоне, которую скорее можно охарактеризовать как пустынную, без орошения невозможно обеспечить кормами большее поголовье. На сегодняшний день предприятие располагает орошением на площади в 550 га, а потребность, как минимум, в три раза выше.
Председатель СПК считает, что при заинтересованности в этом федерации, его предприятие за три года готово удвоить поголовье КРС и полностью покрыть потребность в говядине всей области. Заметьте, экологически чистой говядине, выращенной на собственных кормах, на родных просторах.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here