Не рассчитавшимся за нарушение ПДД грозит 15 суток ареста
В региональном управлении ГИБДД сообщают: в последнее время участились случаи обращений водителей по поводу того, что штрафы они уплатили, а на Едином портале госуслуг (www.gosuslugi.ru) или на официальном сайте Госавтоинспекции все еще числятся в должниках. Больше того, судебные приставы уже завели на них исполпроизводства как на не уплативших административный штраф в добровольном порядке.
– Чтобы не допустить подобных ситуаций, необходимо ответственно относится к заполнению платежных документов, – уточнили «ИНТЕРу» в управлении ГИБДД ГУ МВД РФ по Волгоградской области. – Прежде всего, при заполнении квитанции об уплате штрафа нужно обязательно указать номер УИН (уникальный идентификатор начисления), в соответствии с которым наложен административный штраф. Для оплаты штрафа в отделениях банков, платежных терминалах необходимо иметь копию постановления с указанными в ней банковскими реквизитами. Квитанцию лучше сохранять в течение двух лет, так как ее копия в банке не остается. В случае сбоя в работе компьютерных сетей платеж может «потеряться» и доказать оплату будет невозможно.
Если вы оплачиваете штраф в банке, то оператор сможет использовать штрих-код, считывая информацию сканером, как в магазине при покупке товаров. Пользуясь банкоматом, вам придется без ошибок набрать все двадцать цифр самостоятельно, а также не забыть прибавить к сумме штрафа сумму комиссионного сбора банка. Помните: одна ошибка может привести к потере информации о вашем штрафе и вы останетесь в списке должников!
– В настоящее время вся информация о платежах по штрафам должна передается банками в течение суток в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), – пояснили нам в пресс-службе ведомства. – Но на всякий случай рекомендуем гражданам перед оплатой уточнить в банке – выполняет ли он это требование законодательства. В случае отсутствия информации о своевременно уплаченном штрафе в банке данных Госавтоинспекции, рекомендуем обращаться в кредитные учреждения, через которые производился платеж. В ГИБДД квитанцию об оплате штрафа предоставлять не нужно.
Напоминаем: штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Не уплатившим его своевременно грозит штраф в двукратном размере, административный арест на срок до пятнадцати суток или обязательные работы на срок до пятидесяти часов.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here