Событие стало первой публичной акцией проекта «Мастер и мастерская», ставшего победителем XII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире».

Партнерами проекта являются Волгоградское региональное отделение Российского военно-исторического общества и музей-заповедник «Сталинградская битва». В экспозиции представлены станковые работы, эскизы к памятникам, инструменты скульптора Петра Малкова, фотографии и многое другое. Петр Малков — фигура значимая как для Волжского, так и Волгограда. Его монументы стали знаками времени, символами подвига и преодоления. Руками Петра Малкова созданы мемориальная стена на Доме Павлова (в соавторстве) и памятник морякам-североморцам в Волгограде, памятники Пушкину, Карбышеву, героям Гражданской и Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам и Маршалу Жукову в Волжском.

Фронтовик, прошедший через ужасы войны, Петр Малков до последнего дня жадно любил жизнь и воспевал ее красоту в камне, дереве, гипсе. Он воспитал несколько поколений художников и скульпторов. Всегда оставался, по словам современников, человеком высоких моральных принципов и настоящим Гражданином своей страны.

 

 

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here