Депутаты отложили слушание законопроекта
Госдума не стала рассматривать законопроект, предусматривающий более жесткие штрафы за вождение чрезмерно тонированного автомобиля. Напомним, что с такой инициативой к коллегам по федеральному парламенту вышли депутаты комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству. По мнению первого зампредседателя комитета Вячеслава Лысакова, штраф в 500 рублей сегодня никого не пугает. А другие виды наказания, в частности, запрет на эксплуатацию автомобиля, исключены из законодательства – номера за сильно тонированный автомобиль уже не снимают.
Депутаты посчитали, что нарушителей приведет в чувства штраф в 1,5 тысячи рублей. Для тех, кого не остановит и такая сумма, авторы законопроекта предусмотрели повторное наказание – 5 тысяч рублей. В последующем водителя предлагают лишать прав на срок до шести месяцев. Однако такие «драконовские» меры россиянам пока не грозят: слушание законопроекта было отложено.
Напомним, что в настоящее время разрешена любая тонировка заднего стекла автомобиля и задних боковых стекол. Светопропускание остальных стекол должно превышать 70 процентов. Однако сотрудники Госавтоинспекции предупреждают: правила придумываются не просто так. Излишне тонированный автомобиль может повлиять на безопасность вождения. А в случае ДТП тонировка на стеклах окажется отягчающим обстоятельством.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here