В региональном СУ СКР уверены, что выйдут на заказчика убийства Асадова
Сегодня на пресс-конференции в Следственном управлении СКР по Волгоградской области первый заместитель руководителя ведомства Валерий Сафонов рассказал об итогах его работы за 9 месяцев текущего года.
– Раскрываемость изнасилований в этом году составила 100 процентов – подтвердил Валерий Сафонов. – притом, что за 9 месяцев прошлого года – 98,2 процентов. На 4,7 процентов улучшились показатели раскрываемости убийств – 96,8 процентов против 92,1 процента в 2014 году.
По словам Валерия Сафонова, добиваться таких результатов помогает качественная следственная работа и грамотно организованные оперативно-розыскные мероприятия.
– Так, в кратчайшие сроки было раскрыто убийство водителя-дальнобойщика Рвачева, совершенное минувшим летом в Новоаннинском районе. 14 июня он был доставлен с федеральной трассы М6 – Каспий в райбольницу, где не приходя в сознание скончался от множественных огнестрельных ран. Через два дня фуру, которой он управлял, нашли недалеко от хутора Красноярского в Иловлинском районе. Это была, пожалуй, вся информация, которой обладало следствие. Но всего четыре дня потребовалось, чтобы установить и задержать подозреваемых. Отправной точкой в раскрытии преступления стал качественный осмотр места происшествия – участка автодороги, по которой передвигался дальнобойщик. Зацепку нашли, просмотрев записи камер видеонаблюдения и отследив весь путь движения фуры: установили два автомобиля – БМВ третьей модели и ВАЗ-2110 – которые сопровождали машину Рвачева. Именно на них передвигались убийцы – Гасанов, Гаджаев и Юсупов. В ходе обыска в местах их жительства обнаружили пистолет «ИЖ», переделанный под стрельбу боевыми патронами, и «планшетник» потерпевшего. В ходе следствия подтверждена причастность фигурантов этого дела к убийству еще одного дальнобойщика, убитого в апреле этого года в Воронежской области – оно оставалось нераскрытым. В настоящее время подозреваемым предъявлено обвинение в убийстве группой лиц по предварительному сговору, совершенное с разбоем, в также в разбое и незаконном обороте оружия.
Из других «громких» дел Валерий Сафонов рассказал о расстреле предпринимателя Зульфугара Асадова в сентябре 2015 года в Волгограде.
Напомним, Асадова расстреляли из автомата, когда он вышел из личного автомобиля Lexus возле одного из жилых домов на улице Шекснинской. Причем, это было далеко не первым покушением на жизнь владельца нескольких торговых точек на Жигулевском рынке. Так, в июне прошлого, 2014 года преступники расстреляли его автомобиль, припаркованный у подъезда дома. Асадову чудом удалось тогда выжить благодаря вовремя подоспевшим медикам.
– На днях суд приговорил организаторов этого преступления, братьев Алиевых, а также его исполнителей к длительным срокам заключения в колонии строгого и особого режима, – уточнил Валерий Сафонов. – они проведут в заключении от 12 до 15 лет. Мы уверены, что убийство Асадова носит заказной характер, и, думаю, выйдем не только на исполнителей, но и на заказчиков этого преступления.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here