Как стало известно «Интеру», представители прокуратуры Волгоградской области провели плановую проверку исполнения законодательства о социальной защите детей-инвалидов. В результате, было выявлено более 400 нарушений. Для их устранения было опротестовано 8 правовых актов, внесено 180 представлений, в суды направлено 70 исковых заявлений, по инициативе прокуроров 3 лица привлечены к административной ответственности.
По информации сотрудников прокуратуры, практически повсеместно были установлены факты отсутствия условий для беспрепятственного доступа инвалидов в здания местных администраций, муниципальных образовательных организаций, а также учреждений культуры и спорта.
В учреждениях образования нарушался порядок оказания образовательных услуг детям с ограниченными возможностями здоровья. Это проявлялось как в обучении несовершеннолетних по адаптированной общеобразовательной программе без наличия согласия родителей, так и вовсе в отсутствии таковых программ. В ряде районных образовательных организаций на официальных сайтах отсутствовала версия «для слабовидящих».
По итогам проверки регпрокуратуры внесены представления в комитет образования и науки региона, в Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования, в ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Волгоградской области». За результатами их рассмотрения установлен контроль.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here