Павильон строили ударными темпами

Открытое письмо жителей с улицы Фроловской из города Фролова, под которым стояло 45 подписей, «ИНТЕР» публиковал в апреле этого года. Напомним: речь шла о стройке, начавшейся под самыми окнами жилого дома. На месте, где раньше располагалась цветочная клумба, в считанные месяцы возник каркас будущего солидного торгового павильона.
Жители недоумевали: кто разрешил возводить подобное строение в непосредственной близости от жилого дома? А случись что, например, пожар? Их опасения оказались не напрасными: в те дни, когда «ИНТЕР» готовил публикацию к печати, пожар действительно возник в одной из квартир дома, которая выгорела полностью. Пожарным не удалось предотвратить задымление второй квартиры: их машина попросту не смогла подъехать из-за стройки к месту ЧП.
Люди возмущались и из-за того, что застройщик питался электричеством от их жилого дома. Никаких согласований с собственниками по этому поводу не было. А потому жильцы начали жаловаться на незаконную, по их мнению стройку, во все возможные инстанции. Отреагировали только энергетики: подключение к электросетям жилого дома ликвидировали.
В остальном жалобы возмущенных фроловчан оставались без ответа. Жителям в кулуарах объясняли: не связывайтесь, все бесполезно, землю отдали очень важным людям. Но народ это нисколько не останавливало. Они писали в администрацию города, полицию, прокуратуру, дошли

Так начиналась стройка
Так начиналась стройка

до президента… Переживали, одна из активисток — ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный учитель РСФСР Зоя Александровна Карпова — на нервной почве даже получила гипертонический криз. Однако отступать жильцы не собирались.
Наконец, дождались: в апреле 2015 года стройку посетила комиссия под руководством заместителя главы администрации В. А. Кибенко. Она составила акт обследования участка, на основании которого было вынесено решение о приостановлении работ, так как нет согласовательных и разрешительных документов. Но строительные работы продолжились.
Среди прочих структур жители обратились и в аппарат волгоградского уполномоченного по правам человека. «ИНТЕР», со своей стороны, также отправлял запросы по поводу ситуции во Фролово. И вот наконец вопрос сдвинулся с мертвой точки.
Начались проверки. Выяснилось, что спорный земельный участок являлся свободной городской землей, в аренду предпринимателю его предоставили на законных основаниях. А вот в ходе самой стройки возникли нарушения, причем серьезные.
В ходе проверки вымеряли расстояние между стеной жилого дома и стеной торгового павильона. Оно составило менее четырех метров. Согласно же федеральному законодательству, противопожарное расстояние

Сейчас строительство остановлено
Сейчас строительство остановлено

между зданиями, сооружениями должно составлять от 6 до 15 метров. Так что жители не зря волновались о своей безопасности.
О нарушениях противопожарного законодательства Фроловская межрайонная прокуратура известила профильную структуру МЧС России. В адрес главы районной администрации было внесено представление об устранении выявленных нарушений.
«Даже не верили, что добьемся правды, — делится впечатлениями Зоя Александровна Карпова. — Но уже больше месяца, как стройка приостановилась, травой поросла. Надеемся, что конструкцию все же снесут, а мы вновь будем любоваться клумбами…»
Оказывается, может простой люд всем миром решать серьезные вопросы. Главное — не сидеть сложа руки, а бороться за свои права и за соблюдение закона, как бы вас не убеждали в бесполезности действий и влиятельности некоторых персон. «ИНТЕР», в свою очередь, продолжит следить за разрешением ситуации.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here