Есть у «ИНТЕРа» темы, которые редакция твердо намерена довести до конца. В их числе — драматичная история волгоградки Марины Шевяковой, 50-летней женщины-инвалида, которая летом прошлого года в прямом смысле слова оказалась на улице благодаря двум своим дочерям.

Напомним, «ИНТЕР» впервые узнал о ситуации Марины в сентябре 2014-го. Тогда в редакцию написала обычная читательница, сердобольный человек, разговорившийся с Мариной на улице. Шевякова уже была бомжом. В одну из больниц Волгограда ее привезли прямо с улицы, где она дневала и ночевала.

Дочки-матери

История Шевяковой казалась с одной стороны, слишком жестокой, с другой — вполне в духе времени: вырастив двух дочерей, Марина стала им не нужна, и молодые женщины, уже имеющие своих детей, продали квартиру матери без ее согласия. Почему — отдельный вопрос. Дочки говорят об асоциальном поведении матери в период их взросления. Но, во-первых, как выяснил «ИНТЕР», Шевякова не стояла на учете ни в наркологии, ни в органах соцзащиты как плохая мать. Во-вторых, если и не было особой любви в семье, вряд ли это можно считать поводом для того, чтобы поступить с инвалидом таким образом. Отметим, что когда статья о Марине появилась на сайте «ИНТЕРа», отклики там были разные. И если кто-то имеет доказательства того, что Шевякова действительно была плохой матерью, то переведем тему в правовую плоскость: в любом случае человека незаконно лишили жилья и поставили на грань выживания.

Когда в квартиру въехали новые хозяева, они попытались выселить Марину. Но тут за ее права вступилась прокуратура. За Мариной осталось небольшое количество квадратных метров, но жизнь превратилась в ад. Беды сыпались одна за другой: она перенесла инсульт, парализовавший правую часть тела, сломала шейку бедра на второй, подвижной ноге. Соседи устроили для Марины режим выживания: она недоедала: рацион составлял пачку «Анакома» в день, ее унижали, оскорбляли, она не могла принять элементарные гигиенические процедуры.Однажды женщина оказалась на улице: новые владельцы просто не впустили бывшую хозяйку в квартиру. Далее Марину приютили у себе сердобольные знакомые, а когда и у них возможности иссякли, она оказалась на улице, где и встретила ее читательница нашей газеты. Потом Марину привезли в больницу, далее — в хоспис.

НТВ спешит на помощь

Еще один круг ада начался, когда журналисты с канала НТВ, узнав о горькой участи женщины, пообещали ей помочь. Марину наши столичные коллеги разыскали через редакцию «ИНТЕРа», и мы потом горько сожалели, что согласились помогать телевизионщикам. Но они уверили: сделают передачу о Марине, помогут ей с лечением в Москве, а также окажут юридическое содействие.

Журналист «ИНТЕРа» Оксана Яблочкина сопровождала Марину на то памятное шоу на канале НТВ и сама в нем участвовал. Потом мы разместили публикацию об изнанке подобных ТВ-проектов в газете. Как и предчувствовали, Марину просто использовали для производства скандального ток-шоу, а ее судьба абсолютно никого не интересовала. На самой передаче инвалида обвинили во всех смертных грехах, причев в качестве обвинителя выступила одна из дочерей. А после съемок Шевякову, которая приехала в Москву лечиться и жить, просто выставили за дверь студии.

«ИНТЕР» написал об этой истории и в нашей газете, а на всероссийском уровне в сообществе журналистов. Теперь на все просьбы дать контакты наших героев для участия в передаче на ТВ мы отвечаем отказом.

Интернат

Судьба и дальше не стала благосклонней к Марине. С ноября 2014 года до июня 2015-го ей пришлось жить в доме-интернате для престарелых и инвалидов в Ленинском районе.

— Жизнь в этом заведении заслуживает отдельной статьи, — говорит журналист «ИНТЕРа» Оксана Яблочкина, котрая помогает Марине все это время. — Если хочешь узнать, как живут никому не нужные старики и инвалиды, достаточно посмотреть на их лица, поговорить с ними, улавливая при этом не проходящий запах алкоголя. Здесь – это способ выжить, как-то забыть о своей ненужности и безбудущности. Лично Марину спасало от всеобщего пьянства только то, что данное место пребывания для нее изначально было временным. Ее сразу предупредили, что здесь она будет жить не более полугода.

Восстановить справедливость

Все пережитое не могло не сказаться на и так подорванном здоровье Марины, и ей дали первую группу инвалидности. В настоящий момент она находится в заведении для социально обездоленных в Кировском районе Волгограда. Надо отметить, она стремилась попасть назад в город, так как не теряла надежды вернуть свое законное жилье, а «ИНТЕР» ей в этом помогал по мере возможности.

Наша борьба началась почти сразу после ее заселения в интернат в Заплавном. От лица Шевяковой журналисты обратились в областную прокуратуру с требованием пересмотреть дело по факту подделки документов, касающихся Марининой квартиры. Заявление было передано в Отдел полиции № 2 Управления МВД России по Волгограду. Не будем утомлять читателя всеми подробностями дела, переписка по которому составляет уже внушительную папку. Итог был нулевой: продавить бюрократическую машину оказалось непросто. Потому «ИНТЕР» принял решение обратиться к Уполномоченному по правам человека по Волгоградской области, сочтя, что вся эта волокита ущемляет права Шевяковой как гражданина и инвалида.

Уполномоченный по правам человека также посчитал, что его вмешательство здесь необходимо. Сейчас все началось снова, у Марины взяты образцы почерка, почерковедческая экспертиза наконец назначена. Марина уверяет: она не давал согласия на то, чтобы приватизировать квартиру без ее участия. Вот это и предстоит доказать правоохранительным и надзорным органам и восстановить право инвалида на крышу над головой.

К сожалению, случаи, когда старики оказываются на дне жизни по воле детей, присвоивших их квартиры или дома, сейчас не редкость. И если общество не начнет давать должную оценку и решительный отпор таким случаям, то ряды бомжей поневоле будут только расти.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here