Теперь люди требуют признать ООО «Квартстрой-ВГ» банкротом.
Анонсируя в свое время мегапроект в районе Тулака, ООО «Квартстрой-ВГ» обещала построить элитное жилье уже к 2011 году. На дворе 2015-й, а воз и ныне там. «Долгострои» на границе Ворошиловского и Советского районов стали уже приметой городского пейзажа. Обещания застройщика в ближайшие месяцы сдать дом в эксплуатацию затянулись на несколько лет. Теперь дольщики отстаивают свои права в судах.
— На имеющиеся у нас деньги мы с женой купили квартиру в почти достроенном доме, – рассказывает волгоградец Сергей Ф., – но вот уже более трех лет не можем въехать в собственное жилье. У нас подрастают двое маленьких детей, до сих пор мы скитаемся по съемным квартирам.

Через суд нам удалось взыскать неустойку, которой надеялись перекрыть брешь в семейном бюджете, образовавшуюся из-за необходимости снимать жилье в аренду. Однако застройщик не торопится исполнять и эти свои обязательства. Судебный пристав же заявил, что денег у застройщика попросту нет. Получается, что компания, по сути, банкрот, однако, заявлять об этом не спешит. Судебные приставы тоже занимают удобную для себя выжидательную позицию, не применяя действенных мер».
– Ситуация с ЖК «Доминант», к сожалению, не разрешается уже на протяжении четырех лет, – пояснил ИНТЕРу руководитель Некоммерческого партнерства специалистов рынка недвижимости Арсен Аристакесян. – Дольщики пытаются компенсировать хотя бы часть своих финансовых потерь через взыскание неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства. Но невыполнение законных решений судов побудило некоторых из них обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании компании несостоятельной. Также ряд дольщиков, опасаясь, что ЖК «Доминант» так и не будет сдан в эксплуатацию, или сдача будет фактически отложена на неопределенный срок, готовят обращения в суд о расторжении договоров долевого участия в строительстве. Положение усугубляется тем, что в последнее время у компании ООО «Квартстрой-ВГ» нет денежных средств даже на выплаты в пределах полумиллиона рублей.
Ситуация нестандартная. Но удастся ли таким образом жителям областного центра изменить ее в свою пользу?
В «Национальном юридическом центре» считают, что заявление в арбитражный суд вряд ли повлечет признание ООО «Квартстрой-ВГ» банкротом. Однако очевидно, что оно позволит объединиться вокруг данного требования другим дольщикам и привлечь внимание властей и руководства Сбербанка.
– По некоторым данным, сложности со сдачей домов связаны с тем, что районные власти отказались в свое время принимать на баланс тепловые сети, модернизированные за счет средств застройщика, – поясняет Арсен Аристакесян. – В результате здания простояли зиму без отопления. Если этот вопрос будет решен – а он полностью в компетенции властей – дольщики, вероятно, смогут заселиться в свои квартиры. В свою очередь Сбербанк, где получает кредиты застройщик, может инициировать процедуру банкротства, которую вряд ли возбудят по инициативе граждан.
«ИНТЕР» продолжит следить за развитием событий.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here