фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сегодня, 9 октября, на всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» представил руководству ключевых федеральных ведомств проект по обводнению Волго-Ахтубинской поймы.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, с ходом работ ознакомился Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

— По вашему поручению, Дмитрий Анатольевич, мы приступили к реализации наиважнейшего не только для Волгоградской области, но и всего юга России проекта по обводнению реки Ахтуба и Волго-Ахтубинской поймы. Это крупнейшая речная долина, которую образовали реки Волга и Ахтуба. Ее протяженность — 450 километров, ширина — до 40 километров. На сегодняшний день мы приступили к проектированию, которое завершится к концу 2020 года, — сообщил Бочаров.

Он подчеркнул, что строительство комплекса гидротехнических сооружений даст возможность не решить экологические проблемы и вдвое увеличить мелиорацию и объем производства овощей.

Медведев назвал проект «важной и серьезной темой». Глава Правительства также акцентировал внимание на том, что проект подкреплен федеральным финансированием и пообещал дальнейшую поддержку в реализации масштабных планов.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here