В ИНТЕР пришло очередное письмо, в котором простые граждане ищут защиты и справедливости. «Слишком часто нас, жителей Волгограда, стали обманывать, — пишет женщина, проживающая в Центральном районе города-героя, попросившая не указывать ее фамилию, потому что опасается возмездия со стороны газовых служб за свою позицию. – То заставляют счётчики поменять, то начисляют непомерную оплату на содержание общедомового имущества, то пугают судебными приказами за долги…»
Дело в том, что в своем почтовом ящике она нашла послание от ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», которая изобиловала номерами постановлений и угрозами отключить газ, если женщина в 20-дневный срок не заключит договор с ТО ВД(ВК)ГО. При этом, как пишет автор письма, она не является собственником, а нанимателем муниципального жилого фонда.
И для этого есть пять причин
Ситуация, когда людей вынуждают заключать разного плана договоры, апеллируя при этом грамотно построенными доводами, не нова. По мнению постоянного эксперта ИНТЕРа, заслуженного юриста России Владимира Кудрявцева, такого рода послания рассчитаны на юридическую безграмотность большинства граждан, не более того:
— Я называю подобные забросы в почтовые ящики «страшилками». Несмотря на всю деловитость тона, серьезно к ней относиться нельзя. Причин тому несколько. Так, начальник абонентского отдела в послании ссылается на постановление правительства №549 от 2008 года, в то время как на сегодня действует постановление правительства №410 от 14 мая 2013 года — «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании газового оборудования». В обиходе его называют «Правила №410». Так вот, в них собственники квартир именованы как «заказчики» заключения договора на техобслуживание, иначе говоря, инициатива заключения договора на обслуживание должна исходить от владельца жилья. А в данном конкретном случае женщина не является ни собственником, ни заказчиком.
Кроме того, эксперт считает не соответствующим законодательству указание в «страшилке» на необходимость заключить договор в течение 20 дней, так как такое требование не установлено ни Правилами №410, ни ст.422 ГК РФ «Договор и закон». Принудить же заключать договоры может только закон, а не постановление правительства. Но такого Федерального закона нет.
Нарушение законодательства Владимир Кудрявцев усмотрел и в запугивании абонента отключением газа. Аргумент простой — согласно тем же Правилам №410, немедленное приостановление подачи газа возможно только при угрозе безопасности, и это должно быть зафиксировано документально.
— За отсутствие договора на техобслуживание тоже предусмотрено отключение, — отмечает юрист, — но в этом случае абоненту предварительно должно быть направлено два уведомления с предупреждением (п.81 Правил №410) и объяснением причин. Письмо абоненту в форме рассматриваемой «страшилки» нельзя принять в качестве уведомления, а скорее в качестве коммерческого предложения — оферты. В ней нет ни фамилии, ни адреса абонента, ни установленных причин направления уведомления. Да и даже уведомление должно быть оформлено как официальный документ.
Погорячились в газпроме и в отношении административного штрафа за не заключение договора, поскольку в формулировке ответственности в ст.9.23 КоАП РФ указано, что она наступает, если заключение договора является обязательным. «Однако обязательность договора на техобслуживание законом не закреплена!»
Прокуратура даст правовую оценку
Мы частенько слышим рассуждения в СМИ некоторых чиновников и заинтересованных коммерсантов о том, что заключение договоров с газовыми службами будет якобы способствовать укреплению безопасности. Газ – опасная штука, поэтому полностью отвергать необходимость техобслуживания не стоит. Это сильный аргумент, и он имеет право на существование, но тем не менее не подтверждается анализом чрезвычайных ситуаций с газом.
Взять тот же взрыв в доме в Волгограде. Он произошёл по вине предпринимателя, повредившего газовую трубу. А пожары и отравления, происходящие то там, то тут, как правило, связаны с человеческим фактором — забывчивость, небрежность, умысел, но никак не из-за отсутствия договора на техобслуживание. Однако ситуацией мгновенно воспользовались коммерсанты, и решили на этом неплохо подзаработать.
Что касается ситуации читательницы, которая обратилась в ИНТЕР, ей наш постоянный эксперт посоветовал не беспокоиться о том, что на нее будет наложено наказание за отсутствие договора: «Лично она может чувствовать себя свободной от такой обязанности, так как собственником её квартиры является администрация Волгограда, — подчеркнул Владимир Кудрявцев. — Более того, женщина вправе настаивать на заключении такого договора именно муниципалитетом. А при назойливом понуждении заключить договор рекомендую отослать такую «страшилку» в прокуратуру. Пусть там дадут правовую оценку действиям вышеупомянутого ООО. Сюда же следует обращаться и в том случае, если отключат газ без соблюдения установленного порядка».
Оксана Яблочкина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here