Сказка о потерянном времени: как примирить волгоградских «сов» с «жаворонками»?

лицо ГАГАРИНОЙ

Волгоградский сегмент интернета бурлит, взахлеб обсуждая ситуацию с «электронным референдумом» на сайте облдумы. Если кто не знает, «голосовалку» запустили в связи с обращением группы граждан по поводу возврата региону собственного времени. То есть, перевода стрелок на час вперед относительно московского. И тут начались чудеса.

В первый день голосования количество сторонников реформы превышало число противников в разы. Наблюдатели констатируют, что за перевод стрелок высказались 84% участников плебисцита. Ситуация в корне изменилось к утру вторника. Сначала количество оппонентов с той и другой стороны выровнялось. Затем вперед вырвались уже сторонники жизни по московскому времени (63,9% против 36,1%). После этого сайт просто рухнул, как объяснили в облдуме, «по техническим причинам» — в связи с резким наплывом желающих проголосовать.

Естественно, нашлись люди, которые усмотрели в этой чехарде злой умысел. Инициаторов проведения опроса заподозрили в накрутках голосов в пользу сторонников московского времени. Говорят и о том, что сайт был плохо защищен от «ботов», то есть, от массового технического вброса. Кстати, это весьма странно характеризует систему электронной безопасности в регионе. Если так пойдет, скоро мы увидим на портале госуслуг приветливую рожу Аль-Багдади с черным знаменем джихада.

Впрочем, вся эта шпиономания абсолютно бесполезна. Как и само электронное голосование, которое ни на йоту не приближает нас к осознанию того, что на самом деле требуется народу. Не нужно быть профессиональным социологом, чтобы понять – абсолютное большинство сторонников перевода стрелок на этот сайт никогда не зайдут.

Ежу понятно, что никакой серьезной экономической подоплеки в дискуссии насчет часовых поясов сегодня нет. Это раньше беспокоились о сбережении электроэнергии в вечернее время. А в век интернета, светодиодов, и ненормированных рабочих дней говорить об этом смешно. Любая домохозяйка может спокойно смотреть эротический сон с Брэдом Питтом, пока её автоматизированная бытовая техника варит, стирает и печет хлеб.

Так что проблема восходит только к частной жизни людей и делит их на два лагеря. Первый – активное, относительно молодое городское население, занятое в отраслях, где удобна синхронизация с Москвой. Это все, кто имеет дело с транспортом, сотрудники национальных компаний, работники организаций с федеральным подчинением. И, кстати говоря – депутаты с чиновниками, которые должны постоянно связываться со столичными коллегами. Час расхождения для них, привыкших общаться по своим «вертушкам» через секретарей – страшное дело.

Вторая категория – сельские жители, пенсионеры, и прочие дачники. Многие работают днем, а свое подсобное хозяйство тащат исключительно по вечерам, и для них лишний световой час не блажь, а жизненная необходимость.

К последней категории, кстати, отношусь и я, потому что летом живу с семьей на даче. И, если честно, раньше не ожидала от себя, мамаши двоих детей, что захочу расстрелять из огнемета всех жаворонков с дятлами в радиусе пяти километров. Когда вокруг начинают орать божьи твари, в окно бьет солнце, а на твоих часах три часа ночи, крыша съедет у любого.

А теперь угадайте с трех раз, для какой из этих групп более доступен интернет, а значит, и упомянутый думский сайт?

Между тем, и без того нешуточная проблема со временем будет усугубляться. В любой кризис россияне уповали на фазенду, на огород. Сегодня газоны, засеянные в сытные двухтысячные, массово идут под картошку, которую после работы еще окучить надо. Так что число сторонников перевода стрелок будет расти. Поэтому отболтаться сомнительными результатами электронных голосований и мифическими опросами в деревнях уже не получится.

Выход, по-моему, один. Взглянуть на проблему трезво, как это сделали в Астрахани. И если не перевести стрелки волевым решением, то хотя бы провести по-настоящему убедительное исследование. В сентябре выборы в Госдуму, так что вполне можно присовокупить к кандидатским физиономиям в бюллетенях еще один маленький, но крайне важный вопрос. Поверьте, оно того стоит.

Алевтина Гагарина


8 Responses to Сказка о потерянном времени: как примирить волгоградских «сов» с «жаворонками»?

  1. макар:

    Если кто не помнит то летнее время вводили исключительно для экономии электроэнергии.И жили мы тогда по Волгоградскому времени и ни кто не был против,это раз.Ну а сейчас- попробуй физически поработай летом с8-часов когда солнце с пол третьего взошло и уже пять часов жарит. Тут ни совам ни жаворонкам не очень понравится((.

  2. Аноним:

    я за перевод на час вперед

  3. Аноним:

    Тут дело не в совах и жаворонках, а с семьях с детьми и работающими с 8 утра, а не в свободном графике. В нашей семье есть и совы и жаворонки, но жизнь диктует свое. Я встаю в 6 утра, в 6,20 бужу старшую дочь, которой на работу к 8 утра, в 6,45 среднюю которой в институт к 9-00, затем сына, которому в школу 8ч30 мин, но школа в центре, и ехать ему 40 мин туда (учится в 9 классе, с первого в одной школе). А теперь с ужасом представляю, что они совы и жаворонки с трудом с октября по март встают, собираются при включенном свете, в декабре рассвет в 8 утра, если кто забыл. Внучка в два годика пока не ходит в сад сама встает в районе 8 утра, то позже, то раньше, а спать укладываем её в 21 час. И как это вам не понять, вы сейчас попробуйте для себя ложится на час раньше и вставать то же на час раньше. А можно проще сделать, просто вставайте в 5 -6 утра сейчас, и через неделю вашему организму будет все равно, во сколько темнеет, если человек должен отдыхать не менее 8 часов, то спать вы будете раньше ложится, или у нас сады, школы, институты станут работать на час позже? ради нескольких минут светлого вечера летом.

  4. Аноним:

    пусть только попробуют не перевести…

  5. Читатель:

    Вывод авторши неверен. Картошку сажают те, у кого огород близко от дома и в любом случае они успеют ее окучить, если захотят,конечно. Если до огорода час-полтора езды, то каждый соразмерит свои возможности с желанием ту картошку сажать. Так что, не надо ля-ля об интересах огородников в переводе часов. В переводе часов заинтересованы в основном вообще не работающие или очень незатруднительно работающие граждане, для которых неважно, в каких условиях начинается рабочий день, а важен только светлый вечер, на остальное, как и на остальных людей, им глубоко пофиг.
    А самый главный аргумент против перевода в МСК+1 — это не летние удобства или неудобства, а зима. Если переводим часы, то обрекаем себя и своих детей на пробуждение на час раньше, на начало работы и учебы на час раньше, а одновременно на рассветы на час позже. Извините, но такой расклад ни одному здравомыслящему человеку, не должен нравиться. Вот и все. Ясно и просто.
    Я против перевода! Мне наше время сейчас нравится. У меня дети, им лучше ходить в школу светлым утром, чем темным.

    • Аноним:

      Лучще темным утром уйти в школу и на работу, а светлым вечером вернуться домой.

      • Аноним:

        Сегодня рассвет в 6 утра, в году 365 дней, с сентября по май мы все встаем и ведем детей в сад, школу, идем в институт, на работу к 8 утра, и начинать день 10 месяцев в году со светла -намного удобнее, просто попробуйте прямо сегодня вставать на час раньше, всем это не понравится. А вот организм в вечернее время уже сам планирует, лечь сегодня в 22 или 23 часа, ну или позже, сами у себя сон отнимаете. Вечером 10 месяцев в году, все проводят дома с семьей и смотря любимые передачи, по Московскому времени. А автор статьи попробовала бы своих детей поднять на час раньше или хотя бы сама встала, пишет только о лете, когда в году 12 месяцев!!!

  6. Жаворонок:

    Солнечный полдень в 12 максимум в 13 часов, делит поровну световой день между совами и жаворонками. Другого и быть не может. Сторонники перевода стрелок +1 час, тянут одеяло в свою сторону. Не оставляют жаворонкам выбора, вынуждая их просыпаться раньше естественного времени пробуждения. В зимнее время на 2-3 часа до восхода солнца. У сов же будет выбор, проснуться с рассветом, или поспать ещё час.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

WordPress Anti-Spam by WP-SpamShield

WordPress: 56.52MB | MySQL:69 | 1,657sec